Выбор подушка для сна. Виды и особенности.

    Полноценный отдых крайне необходим каждому из нас. А для полноценного и здорового сна нужна соответствующая подушка. Сегодня в магазинах представлено множество разнообразных подушек для сна. Они поддерживают определенную часть тела, чаще всего головы. Среди них есть квадратные, прямоугольные и круглые, волнистые и с эффектом памят

    и, ортопедические. Выбор индивидуален, но как выбрать именно ту, которая будет комфортна, безопасна и полезна для сна?

    С чего начать

    Принципиальный вопрос заключается в форме. Для лучшего сна лучше выбирать продолговатую модель. Она сможет обеспечить ту позицию, в которой действительно будет комфортно голове, шейному отделу и самому позвоночнику.Главным элементом считается наполнитель, который может быть синтетическим:- халафайдер;- полиуретан;- латекс;- полистирол и др.И натуральным, к которым можно отнести:- шерсть;- пух-перо;- шелуха гречихи;- высушенные травы.В натуральных компонентах со временем накапливаются микробы, клещи и плесень. Стирать их запрещено. В синтетических же подушках исключается накопление микробов, плесени, однако стирка допустима. Главное на ярлыке просмотреть условия и допустимую температуру воды при стирке.Плюс натуральных изделий заключается в том, что они мягкие, воздухопроницаемые, легко приобретают форму после взбивания. Спать рекомендуется на спине. При такой позе подушка должна располагаться на уровне ушей.

    Рассмотрим подробнее некоторые виды подушек

    Пуховые подушки

    ые подушки считаются самыми комфортными и натуральными, но за ними потребуется дополнительный уход, чтобы избежать появления бактерий, сапрофитов, плесени и тому подобного. Для этого подушку раз в год придется распарывать и прочищать перо путем продувки и просушки под ультрафиолетовыми лучами.Подушки из высушенных трав обладают терапевтическим эффектом. Улучшают качество сна, успокаивают, помогают с респираторными заболеваниями. Минус в недолговечности. Срок эксплуатации — до года.Ортопедические жестче обычных. Они поддерживают позвоночник, снижают нагрузку на шею и спину. Изготовлены из пенополиуретана, латекса и полистирола. В состав может входить охлаждающий гель и уголь. Встроенные пружины, валики, гелиевые пластины входят в состав таких подушек для удобного и здорового сна.Ортопедические модели в виде валика с латексным или пенополиуретановым наполнителем с эффектом памяти. Такое содержимое долго удержит форму. Это благотворно влияет на позвоночник. Высота валика подбирается индивидуально. После сна подушка приобретает изначальный вид. На ней удобно лежать и на боку. Шея и голова находятся в прямом положении, не затекают и не проваливаются относительно позвоночника.Подушки из искусственного бамбукового волокна гипоаллергенны и просты в уходе. По составу они напоминают пуховые, но безопасны для аллергиков и астматиков. Такие изделия возвращают свою первоначальную форму.Есть и специализированные подушки, которые востребованы благодаря наполнителям. В состав входят нефрит, турмалин, специальные наполнители, и даже антибактериальное покрытие. Наполнитель не скатывается и не сбивается. Голова во время сна будет находиться в правильном положении.

    Срок использования подушек варьируется от 3 до 15 лет. Но в целях гигиены подушки рекомендуется менять раз в 3-4 года. Какую выбрать – решать Вам. Помнить нужно о том, что сон является залогом хорошего настроения и самочувствия.