Выбор мотоэкипировки для эндуро мотоцикла

    Лучший экип для эндуро – это экип подобранный индивидуально по параметрам конкретного райдера. Поговорим о составляющих защитной экипировки для эндуро. Этот пост – ознакомительный, нацелен на новичков и тех, кто впервые задумался о приобретении персональной амуниции.

    1. Шлем кроссовый

    Первым пунктом в списке всегда идёт защита головы. В нашем случае — шлем, единственный из всех элементов экипировки, который регламентирован на законодательном уровне. Несмотря на обилие выбора, нас интересуют только кроссовые модели, которые, невзирая на название, подойдут и для кросса, и для эндуро, и даже для квадроцикла. При выборе шлема важно не только соблюсти размер по окружности головы. Модели от разных производителей имеют отличия во внутренней формовке, потому важна непосредственная примерка. Шлем должен быть строго по размеру и соответствовать форме головы, тогда райдеру максимально комфортно. Кроме того, кроссовые шлемы имеют более развитую вентиляцию. Так как на бездорожье нагрузки не в пример выше, чем при поездках на дорожном мотоцикле, райдеру необходима активная циркуляция воздуха — иначе от перегрева можно потерять сознание в самый неподходящий момент. Кроме того, это элементарный вопрос комфорта.

    2.Защитная маска-очки

    Заменяет спортсменам забрало-визор, защищает глаза от песка, веток, встречного потока воздуха. Плотно прилегая к лицу, не препятствует вентиляции шлема и дыханию райдера. Подбирается под конкретный шлем, примерку проводят совместно – шлем и маска. Приветствуются модели с максимальным углом обзора. Есть летний и зимний вариант, второй отличается двойным стеклом. Можно приобрести второе стекло отдельно и вставлять при необходимости – так у вас получится всесезонный вариант.

    3.Панцирь для эндуро

    В отличие от «черепахи», закрывающей одномоментно корпус, плечи и руки, панцирь ориентирован только на защиту корпуса. В случае внедорожного эндуро единая защита верхней части тела будет сковывать движения, это неудобно. Панцирь, дополненный отдельными налокотниками и поясничным поясом на практике более комфортный, в нем проще двигаться. «Черепаха» хороша на дорогах общего пользования и грунтовках, когда вы катаете на турэре. При выборе панциря важно, чтобы его центральная часть была монолитной – никаких молний или застежек в зоне солнечного сплетения быть не должно. Падения на бездорожье отличаются тем, что предсказать их траекторию практически нереально ввиду разнообразия рельефа и поджидающих в высокой траве препятствий. Или глубоких ям, в которую может попасть переднее колесо — и заставить мотоцикл резко остановиться, а райдера ощутимо приложиться грудью об рулевую стойку. Для того чтобы обезопасить грудную клетку, где, помимо костей, расположены важные органы, придумана соответствующая защита.

    4. Мотоботы

    Это защита стопы, голеностопа и голени. Здесь также должны присутствовать шарниры (а не пластиковая имитация).Начинающим райдерам рекомендуем Мотоботы кроссовые Acerbis X-TEAM. Они доступны по цене и при этом имеют достаточный запас прочности для длительного использования. Другие модели линейки больше нацелены на мотокросс и мотофристайл, там очень высокий уровень защиты, рассчитанный на условия тотального экстрима. Агрессивные протекторы предназначены для скользких грунтов и подъемов, чтобы было максимальное сцепление стопы с поверхностью. Мотоботинки выполняют сразу несколько важных функций. Во-первых, обеспечивают непосредственную защиту: фиксируя голеностоп и закрывая поверхность ноги практически до колена, они уберегают кости и связки от ударного, давящего и скручивающего воздействия. Во-вторых, обеспечивают надёжное сцепление стопы райдера с подножками за счёт рифленой поверхности подошвы. И, наконец, третья причина купить мотоботы — элементарный комфорт.

    5. Перчатки

    Есть стереотип, что перчатки должны иметь встроенную защиту суставов и прочие накладки. На практике руки при падении, а также от веток и летящего щебня прекрасно защищают установленные на руль гарды. Потому для рук райдера достаточно просто тканевых перчаток, которые бы поддерживали нормальную температуру, отводили пот от ладоней и содействовали сцеплению с грипсами на ручках руля. Перчатки с наворочанной защитой хороши на асфальтовом покрытии, а в эндуро они будут больше мешать.

    6.Рюкзак-гидропак

    Если вы планируете участие в кантри-кроссе или просто длительную поездку в жаркую погоду, мы можем посоветовать приобрести рюкзак с функцией гидратора. С ним вы спасете себя от обезвоживания. Также в некоторых моделях предусмотрены дополнительные карманы, в которые можно положить необходимые инструменты и различные аксессуары.

    7. Дождевик

    Дождевик - Выбор тех, кто катает вообще в любую погоду, но хочет уберечь от влаги и грязи остальную экипировку. Отдельные элементы вроде мотобахил выручат в случае, когда маршрут пролегает по заводнённым участкам, а мотоботы не имеют мембраны.