Выбор идеальных стульев для вашей кухни

    Кухня – одно из самых важных мест в каждом доме. По статистике, люди ежедневно проводят на ней от двух до пяти часов. Именно поэтому, при выборе стульев для кухни, хозяева сталкиваются с задачей совместить удобство и комфорт с актуальным дизайном и оптимальными размерами. Чтобы упростить процесс приобретения, рассмотрим основные моменты.

    Размеры

    Перед заказом, измерьте комнату, а также стол. Вам нужно будет учитывать ширину и высоту.

    Высота стандартного стула для кухни около 45-50 см от пола до сиденья, а типовой стол имеет высоту около 75-78 см. Если ваш стол не выше этого, вам следует придерживаться стульев высотой около 45-50 см, чтобы обеспечить достаточно места для ног для человека любого роста.

    В основном, стулья имеют ширину от 45 до 50 см, стулья с подлокотниками могут быть на 15 см шире. Чтобы определиться, насколько оправдана такая трата пространства, надо обязательно учитывать ширину стола и площадь самой кухни.

    После проведения замеров, стоит решить, какие стулья будут предпочтительнее именно для Вас, для этого рассмотрим их основные виды.

    Виды стульев

    Классические

    Деревянные изделия с опорой для спины, есть варианты, как с подлокотниками, так и без. Высота спинки может варьироваться и быть до плеч сидящего человека, или средней - до середины спины.

    К плюсам относят универсальность, они будут уместны почти в любом интерьере благодаря широкому ассортименту.

    К минусам относят ценовую составляющую и вес, качественные классические стулья изготавливают из массива, что ведет к большим финансовым затратам. В случае рассмотрения бюджетной альтернативы из ДСП, будущие владельцы должны учитывать неустойчивость данного материала к механическим повреждениям.

    Стулья-кресла

    Модификация классических стульев. Считаются более комфортабельными, что достигается анатомической формой, мягким наполнителем, наличием подлокотников. Данный вид занимает достаточно много места в помещении, поэтому не подходит для малогабаритных квартир. Стулья-кресла подходят для торцов стола, где больше места и дают возможность для удобного времяпрепровождения. Но если вам не хватает места, отдайте предпочтение комфорту сиденья и спинки, а не стульям с подлокотниками.

    Современные комбинированные варианты.

    Наиболее распространенным типом таких стульев является слияние классических стульев и стульев-кресел. Такие стулья взяли основные плюсы от этих видов:

    - повышенную степень комфорта, за счет мягкого наполнителя,

    - анатомическую форму,

    - универсальный размер, за счет отсутствия у большинства моделей подлокотников,

    - долговечность использования благодаря металлическим ножкам,

    - удачное комбинирование металлических ножек и единого каркаса сиденья и спинки из фанеры, обеспечивает простоту и повышенную надёжность изделий,

    - универсальность применения за счет простоты конструкции. Такие стулья будут уместны не только на кухне и столовой, но и в гостиной и спальне.

    - огромное множество вариантов исполнения сиденья, что позволяет использовать стулья в любом интерьере, как современном, так и классическом. Комбинированная конструкция с каркасом из фанеры и металлическими ножками обеспечивает меньший вес, по сравнению с классическими стульями, если вам нужно их убрать.

    - Зачастую являются лучшим сочетанием цена/качество в своём ценовом сегменте.

    Стулья-трансформеры

    Особенности конструкции позволяют изменить их форму, назначение и размер. К плюсам относят вариативность использования, возможность экономии пространства, за счет сборной конструкции. Минусы: из-за конструкции необходимо прилагать усилия на сборку-разборку. Для трансформации используются механизмы, которые могут ломаться и заедать, а значит, срок эксплуатации будет меньше, чем у других видов.

    Барные

    Могут быть представлены как без спинки, так и с ней. Основное отличие - увеличенная высота, в качестве опоры иногда может быть как стандартные четыре, так и одна ножка. Главное при выборе такого стула - грамотно определиться с высотой, ведь как таковых стандартов у высоты барной стойки нет.

    Табуреты

    Не имеют спинки и подлокотников. К основным плюсам относят размер. Из-за отсутствия спинки, есть возможность полностью задвинуть их под стол, что обеспечит больше свободного пространства, но комфортабельной такую мебель назвать сложно. Без поддержки спины и мягкого сиденья длительное времяпрепровождение будет весьма затруднительным.

    Надеемся, что информация была для Вас полезной, удачных покупок!