Выбираем вытяжной вентилятор в ванную. Часть 1

     Ещё несколько лет назад вопрос выбора вентилятора сводился главным образом к цене. Выбор был невелик, а дизайном все вентиляторы были похожи - белый квадрат с видимыми через решетку лопастями. Сейчас ситуация совсем другая, а в изобилии нужны опорные точки для выбора.
    Итак, актуальные для потребителя факторы : уровень шума при работе, надежность, ну и цена, вроде все? Нет совсем не все! Наличие обратного клапана, диаметр, расход воздуха,цвет, дизайн. Вот неполный, но основной перечень параметров которые стоит учесть при выборе вентилятора. 
    Разберёмся по порядку: 1. Уровень шума , ну вроде все просто, чем тише, тем лучше, впрочем фанатично гнаться за каждым децибелом не стоит у большинства современных бытовых вентиляторов уровень шума приемлимые и не привышает 25-35 дБ

     

    2. Надежность - как ее измерить? Теоретически наиболее надежными являются вентиляторы с двигателем на шарикоподшипниках, практически многое зависит от условий и частоты эксплуатации, рекомендуем обращать внимание на гарантийный срок производителя. Например  производитель Era даёт гарантию 3-5лет.
    3. Цена-здесь все индивидуально, но покупать сверхдешевые вентиляторы с непонятным производителем - сомнительно, можно больше денег отдать установщику за демонтаж-монтаж при поломке. На момент написания статьи, качественные вентиляторы можно найти от 1500руб и выше. 
    Конечно есть ещё важные параметры, материал пластика, наличие таймера, датчиков движения, но об этом в другой раз.