Выбираем спортивные носки

    Как вы готовитесь к тренировке?

    Подбираете свой спортивный образ, разминаетесь, чувствуете прилив адреналина. Готовы к новому рекорду? Подождите!

    Взгляните на свои носки. Они действительно подходят именно вам?

    Профессиональные спортсмены уделяют покупке кроссовок, костюма, спортпитания — и носкам в том числе — большое внимание. А полупрофессионалы и любители чаще всего выбирают носки по остаточному принципу, хотя этот элемент напрямую влияет на результат тренировки и даже здоровье стопы. Давайте разберём, почему же так важно правильно подобрать носки под ваш вид тренировок?

    носки""

    Вам необходимо избежать повреждений, возникающих после длительных нагрузок.

    Подсказка: При занятиях спортом нагрузка на стопу возрастает в четыре раза. Спортивные носки созданы специально для того, чтобы перераспределить давление с помощью системы защитных уплотнений для амортизации и компрессионного эффекта!

    Вам важно быстрее восстановиться после важных соревнований и вновь приступить к упражнениям.

    Подсказка: Стопа человека состоит из 19 мышц, 28 костей, 33 суставов и 107 связок, сухожилий и нервов — нужно постоянно заботиться о здоровье этого сложного аппарата. Правильно подобранные спортивные носки улучшают кровообращение и помогают снизить болевые ощущения в забитых мышцах.

    Вы хотите максимальной свободы движения.

    Подсказка: Производители спортивных носков уделяют самое пристальное внимание конструкции изделия, которая обеспечит наибольшую подвижность стопы.

    Вы ищете комфорт в мелочах.

    Подсказка: правильные спортивные носки помогут вам справиться с нагрузкой и возьмут всё на себя (как минимум, с лёгкостью удалят пот и влагу с поверхности кожи).

    Так чем же спортивные носки отличаются от повседневных?

    Поддержка свода стопы и плотная посадка

    Носки с эффектом компрессии плотно облегают свод стопы как вторая кожа и предотвращают плоскостопие, плантарный фасциит и любые другие повреждения ступней. А также компрессия улучшает кровообращение и устраняет болезненные ощущения.

    Защита уязвимых мест

    Уплотнения в области пяток, мыска стопы и голени уберегут вас от мозолей, а носки — от перетирания.

    Правильные носки должны дышать

    Спортивные носки имеют сетчатую структуру, свободно пропускающую воздух и выводящую тепло от разгоряченной кожи наружу.

    Вопрос запаха должен быть решён!

    Честный производитель, который действительно заботится о здоровье стопы спортсмена, использует технологии отведения влаги, благодаря которым неприятного запаха не будет, обувь или экипировка останутся сухими даже после активной тренировки или долгого дня на ногах.

    Мягкость и комфортные ощущения на коже

    Пусть хлопок считается нестареющей классикой в качестве материала для носков, ему есть куда стремиться по всем параметрам, которые мы перечислили выше! И даже в мягкости он проигрывает современным полимерным материалам: например, волокно SoftAir Plus (которое используется в носках для скандинавской ходьбы от производителя MORETAN) по тактильным ощущением превосходит хлопок.

    Носки должны быть подходящего размера

    Совсем как обувь! Если носок вам велик, то лишние складки гарантированно натрут ногу. Даже в повседневной жизни этот момент может вызвать дискомфорт, а на тренировке и тем более соревновании последствия могут быть плачевными. Лучше подберите себе спортивные носки согласно их размерной сетке, и идеальная посадка вам обеспечена.

    Итак, вы ознакомились со всеми функциями, которые используются для создания идеальных носков для занятий спортом. Теперь к следующему вопросу:

    Как подобрать носки конкретно для вашего вида спорта?

    Носки для бега

    Выбор носков будет определяться целым рядом условий. На классической трассе можно делать упор на лёгкость и защиту от натирания, но если, к примеру, жизнь забрасывает бегуна на пересеченную местность или вовсе в горы — имеет смысл подумать об усиленной амортизации. 

    Носки для тенниса

    Для передвижения вбок и подскока при подаче и разножке важна фиксация лодыжки — с этим справятся носки с высоким голенищем и лёгким компрессионным эффектом. При этом нельзя забывать про воздухопроницаемость и мягкость носков. 

    Носки для баскетбола, волейбола и других командных видов спорта

    Отведение влаги на первом месте! А также воздухообмен, фиксация голеностопного сустава, надёжная амортизация при прыжках и рывковых движениях.    

    Футбольные носки

    Когда речь идёт о футболе, приоритетом выступает минимизация влаги и трения. Вот почему лучшие носки будут состоять из лёгких влагоотводящих материалов, таких как нейлон. Также нужна гарантия, что носки не будут скользить в бутсах и мешать маневренности игрока. 

    Носки для тренировок в зале 

    Если хочется максимальной лёгкости, то стоит приобрести следки. А если важно поддержать голеностопный сустав (например, при занятиях тяжёлой атлетикой или «гонках» на велотренажере) — подберите себе многофункциональные носки с высоким голенищем и эффектом компрессии.

    Носки для велоспорта

    Подобрать носки велоспортсмену — такая же непростая задача, как и в случае с бегом: всё зависит от условий езды. Для шоссейных гонок лучше подходят тонкие носки чуть выше щиколотки с защитой от натирания и отведением влаги, на раздельный старт и гонки на треке профи советуют надевать высокие носки и гольфы, а для маунтинбайка — носки с максимальным усилением защиты. Главное — чтобы не слишком сильно сдавливали ноги. 

    Носки для скандинавской ходьбы и пеших прогулок 

    Когда дело доходит до ходьбы, важно найти носки с дополнительной резинкой вокруг стопы, чтобы они не сползали и не скручивались на стопе. Также нельзя забывать про защиту от натирания и комфортные ощущения. 

    Будьте уверены, износостойкие профессиональные носки, правильно подобранные именно под ваши задачи — это выгодная инвестиция в вашу спортивную карьеру. Позвольте себе сосредоточиться на результате, а ваша экипировка возьмет все дискомфортные моменты на себя.

    Мы верим, что каждый ваш шаг ведет вас к успеху,

    С любовью,

    MORETAN_LAB