Выбираем шуруповерт. Технические параметры и критерии выбора

    Сегодня без шуруповерта не обойтись: он нужен и при строительстве, и при ремонте, и при проведении мелких работ по дому.

    Такой инструмент вам понадобится, если:

    • Вам нужно завинтить или развинтить различные крепежные детали. Это и саморезы, и болты, и винты, и, конечно же, шурупы.
    • При монтаже данным прибором можно крепко затянуть дюбеля и анкеры.
    • Дерево, как мягкое, так и твердое, отлично сверлится шуруповертом.
    • Им можно даже просверлить металлическую поверхность.
    • Этим устройством вполне возможно нарезать резьбу в металлических (и не только) деталях.

    Шуруповерт состоит из следующих элементов:

    • Электродвигатель, вращающийся с определенной скоростью.
    • Редуктор планетарного типа переносит усилие на шпиндель, который оборудован зажимающимся патроном.
    • К редуктору присоединена муфта, которая регулирует крутящий момент.
    • Чтобы прикрепить на вал двигателя насадки, называемые битами, имеется зажимающийся патрон.
    • Электронная система управления снабжена кнопкой для пуска устройства, а также переключателем обратного хода.
    • В качестве источника питания обычно используется аккумулятор. Поэтому этот тип приборов удобно применять там, где нет электрических розеток, а также в местах, куда не дотянется шнур.

    Покупая шуруповерт, стоит обращать внимание не только на стоимость устройства. Ознакомьтесь с паспортом приглянувшейся модели. В нем обязательно будут указаны важнейшие технические характеристики прибора: скорость вращения, тип аккумуляторной батареи (если она имеется) и крутящий момент. По этим параметрам и надо выбирать себе инструмент.

    Подумайте, какие работы по ремонту и строительству вы планируете осуществить. Если вы не так уж увлеченно мастерите, и вам достаточно будет достать прибор из кейса всего пару раз в месяц, нет смысла брать профессиональный шуруповерт. Любительской модели, работающей от аккумулятора, вам хватит вполне. Все необходимые функции у нее имеются, а весит она намного меньше, чем профессиональная.

    Если же почти каждый день вам понадобится что-то собрать, прикрутить или построить, то посмотрите в сторону не очень дешевых, зато весьма мощных профессиональных моделей. Они, как правило, работают от сети, имеют внушительные габариты и вес.

    Крутящий момент определяет, какую силу шуруповерт прилагает к заворачиваемому винту, либо с какой силой он сопротивляется нагрузке. В быту применяются приборы, крутящий момент которых составляет от 10 до 15 ньютон-метров.

    Профессиональные модели могут иметь крутящий момент до 130 ньютон-метров, в результате чего у них появляется возможность сверлить очень твердые материалы. Вал двигателя у таких приборов делает в одну минуту 1200-1300 оборотов. Бытовые модели довольствуются 400-500 оборотами в минуту.

    В зависимости от крутящего момента подбирается длина вкручиваемого шурупа, а также его диаметр. Более мощными шуруповертами можно закрутить более толстые и длинные шурупы. Также эти приборы можно использовать при работе с достаточно твердыми материалами, не боясь поломок.

    От других электроинструментов шуруповерт отличается тем, что его крутящий момент можно регулировать. Для этого используется нехитрое устройство – ограничитель. Оно представляет собой кольцо, расположенное сразу после зажимного патрона. При помощи его можно установить определенное усилие после которого шуруп больше завинчиваться не будет. Ввинтили шуруп – патрон сразу остановился, хоть и двигатель еще крутится. При этом отчетливо слышен звук трещотки. Такой ограничитель бережет инструмент от многих бед: износа биты, срыва шлица у самореза, а также его слишком глубокого утапливания в поверхность.

    Обычно у шуруповертов имеется два режима работы - один позволяет сверлить, другой – крутить шурупы. Чтобы правильно выбрать шуруповерт, учтите и еще некоторые нюансы. Надо проверить, стабильно ли работает электродвигатель при нагрузке, сохраняется ли частота его вращения. Важно и качество блока питания, его способность держать заряд, а также мощность прибора при севшем аккумуляторе.

    Есть два типа шуруповертов: работающие от сетевого шнура и имеющие собственный аккумулятор. Что касается первых, то они имеют солидный вес, а работать с ними можно только неподалеку от электрических розеток.

    Аккумуляторные приборы легче, а также обладают существенным достоинством – автономностью. Обратите внимание на емкость аккумулятора, если он идет в комплекте. Чем больше емкость, тем дольше можно работать без перезарядки. Для дома нормальной считается емкость 1,5 А/ч. Мощность аккумулятора желательна не менее 8 Вольт. Но если нет денег на шуруповерт с хорошим аккумулятором – не беда. Можно купить эконом-вариант и дополнительно сменную батарею. Так Вам не придется раз за разом отрываться от работы на зарядку аккумулятора.

    Обратный ход, обыкновенно называемый реверсом, предназначен для выкручивания болтов и саморезов, а также поможет вытащить застрявшее сверло из твердого материала. Как правило, для этого используется электронное переключение полюсов электродвигателя. Для удобства переключатель в режим реверса располагают рядом с пусковой кнопкой устройства. У него имеется два положения, а в позиции, средней между ними, прибор блокируется. Это нужно, чтобы случайно не нажать кнопку.

    Зная все эти рекомендации, вы легко сделаете правильный выбор. Одно можно сказать точно - этот инструмент всегда пригодится в доме.

    У нас можно приобрести аккумуляторные батареи и зарядные устройства для инструмента:

    Биты для шуруповертов: