Выбираем одеяло для комфортного сна

    Требования к такому важному компоненту спального комплекта как одеяло у каждого потребителя свои, но лишь взвешенный подход к его выбору может обеспечить домочадцам надлежащий комфорт во время сна. Прежде чем купить одеяло для повседневного пользования, нужно определиться с его сезонным предназначением, летняя это модель или зимняя, а может и вовсе универсальная, пригодная для круглогодичной эксплуатации. Демисезонному одеялу присуща легкость и оптимальная циркуляция воздуха, а зимнему – максимальная теплоотдача. Особая роль в конструкции одеяла Benalio отведена качественному составу исходных материалов. Это касается и внешнего полотна, и внутреннего наполнителя. Именно в этом вопросе приоритетность синтетической «начинки» очевидна для потребителя, склонного к проявлению аллергии на натуральную шерсть, пух или перо. На сегодняшний день самым распространенным искусственным наполнителем является синтепон и многообразие его производных.

    Во всем ли хороши натуральные наполнители

    Если рассуждать о теплоте одеяла, то она напрямую зависит от толщины изделия, другими словами, чем толще одеяло, тем больше в нем воздушных пузырьков, отвечающих за теплоизоляцию. К примеру, очень теплое ватное одеяло Benalio недорого обойдется семейному бюджету, но этот плюс нивелируется массой минусов. Это и тяжесть готового изделия, и способность впитывать влагу и посторонние запахи, и невозможность автоматической стирки в домашних условиях, и склонность к быстрому износу и потере визуальной презентабельности. Адекватной альтернативой вате является хлопковый наполнитель, предварительно промытый, прочесанный, равномерно уложенный и простеганный, и, что немаловажно, относительно легкий по весу. Людям, которых донимают суставные и мышечные боли (но не аллергические приступы), рекомендованы одеяла из натуральной шерсти. А вот истинным почитателям комфорта лучше заказать одеяло с пуховой «начинкой», легкое и теплое одновременно, которое всегда можно простирнуть в машине-автомате или обработать паром с целью изгнания из его «недр» вредных для здоровья бактерий и бельевых клещей. Желая сэкономить на себестоимости изделия, ищите одеяло с пухово-перьевым наполнителем в соотношении шестьдесят процентов пуха к сорока процентам не грубого по структуре пера.

    Плюсы синтетических «начинок» для одеял

    Невероятно комфортные условия для сна способно обеспечить одеяло с искусственным наполнителем, например синтепоном. Этот материал достаточно упругий и объемный, легкий и отлично согревающий тело в самый сильный холод. Одеяло, начиненное обработанным силиконом синтепоном, лучше противостоит износу, особенно частым стиркам, долгое время не теряет своей визуальной привлекательности. Наполнитель из холлофайбера (разновидность полиэстера) не впитывает запахи и обладает антиаллергенными свойствами, а из комфорели (шарики из полиэфирного волокна) вообще похож на лебяжий пух с отменной гигроскопичностью структуры. Желая купить одеяло в интернете, по-настоящему комфортное и практичное, присмотритесь к «начинке» на основе бамбука, имеющей три степени теплоты: летнюю, зимнюю и всесезонную. Идеально гладкие и достаточно тонкие бамбуковые волокна (200 грамм на метр квадратный) гарантируют свежесть вашему сну в жаркое время года. Если плотность наполнителя в полтора раза выше, тогда это зимний вариант одеяла, способного не только согреть продрогшее тело, но и обеспечить комфортный микроклимат вокруг него.

    Выбирая одеяло для личного пользования или в подарок, всегда обращайте внимание не только на внутреннее содержание обновки, но и на качество наружного чехла. Будет это сатин или хлопок, жаккард или шелк, решение за покупателем, но тканое полотно должно обладать оптимальной плотностью, способствующей хорошему воздухообмену и предотвращающей потери наполнителя. Тщательно присматривайтесь к цветовой насыщенности орнамента, ровности стежка и окантовки, презентабельности упаковки и других визуальных и тактильных составляющих, от которых напрямую зависит качество нового одеяла и добросовестность его производителя.