Выбираем надежный сварочный аппарат (инвертор)

    Выбор сварочного аппарата кажется делом непростым. Мы предлагаем вам потратить немного времени, чтобы потом в три этапа провести отбор по нужным вам характеристикам.

    Этап 1. Основные технические характеристики

    Обратите внимание на показатель максимального значения сварочного тока. От его величины будет зависеть то, какие электроды подойдут для работы, а, следовательно, какие по толщине металлические заготовки можно будет сваривать. К примеру, нужно соединить металлический профиль для постройки каркаса забора на даче. Толщина металла 2 мм – такой материал сваривают на небольшой силе тока, величиной до 70 А. Если сфера использования аппарата будет ограничиваться аналогичными работами, и сваривать более толстые заготовки Вы не планируете, то нет смысла выбирать инвертор с высоким показателем сварочного тока. А вот для профессионального применения на производстве, когда приходится работать с разными видами металла и с разными по толщине заготовками, нужно более функциональное устройство. Здесь работает одно простое правило: на расплавление 1 мм электрода необходимо воздействие силы тока в 30-40 А. Аппараты, предназначенные для бытового использования и выполнения несложных задач в автогаражных мастерских, как правило, выпускаются мощностью до 5 кВт. А вот модели профессионального класса, сила тока которых превышает 200 А, могут иметь мощность от 6 до 17 кВт. Использовать мощный инвертор в быту нерационально – такое оборудование будет потреблять большое количество электроэнергии, а в некоторых случаях электросеть может не выдержать такой нагрузки. Считается, что оптимальным запасом мощности будет примерно 20% сверх необходимого показателя.

    Важно учесть и рекомендуемое напряжение в сети. Маломощные устройства рассчитаны на работу от однофазной сети (220 В), многие современные модели могут подключаться к электрогенератору, что очень удобно, например, на даче или строительном участке. Мощные (свыше 5-6 кВт) профессиональные установки работают от промышленной сети с напряжением в 380 В.

    Этап 2. Полезные дополнительные функции

    Производители часто пишут в описаниях аппаратов для сварки о дополнениях для удобства работы:

    • Защита от перегрева – у большинства инверторов воплощается за счет принудительного туннельного охлаждения, предотвращая поломки силовой части даже при продолжительных работах. У некоторых устройств имеется еще и электронная система защиты, которая срабатывает при угрозе перегрева и отключает питание.
    • Защита от перегрузок в сети – реализуется благодаря системе защиты от колебаний напряжения в электросети и защиты от короткого замыкания. Такие аппараты способны стабильно работать в местах, где некачественные показатели в электросети, например, на даче.
    • ANTI STICK (защита от прилипания) – силовая часть прекращает подачу сварочного тока на электрод в момент его прилипания к металлу. Это помогает избежать перегрева электрода и осыпания с него обмазки.
    • HOT START (горячий старт) – облегчает розжиг сварочной дуги.
    • ARCFORCE (форсирование дуги) – помогает поддерживать стабильное горение дуги за счет того, что при уменьшении дугового промежутка происходит автоматическое увеличение сварочного тока, и дуга не затухает.

    Если вы новичок в сварке, то вам особенно пригодятся последние три функции, они вообще позволяют существенно сократить время работы.

    Этап 3. Производитель

    Невозможно однозначно сказать, какой именно производитель лучше остальных, ведь у каждого специалиста своё мнение. Мы предлагаем вам сварочные аппараты Solaris, DGM и HDC, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.

    У нас представлены сварочные аппараты следующих типов:

    • MMA– ручная дуговая сварка штучными электродами. Представлена инверторами, выпрямителями, трансформаторами и имеет следующие преимущества:
      • экономичность;
      • возможность выполнить работы в любой плоскости;
      • отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании.

    К недостаткам можно отнести невысокую скорость, выделяемые газы при сжигании оболочки электродов и некоторую ограниченность использования, например, тонкий листовой металл (до 1,5 м) лучше варить полуавтоматом.

    • MIG-MAG– сварка специальной проволокой в среде защитных газов. При этом достигается высокая производительность и качество сварного шва. Технология представлена полуавтоматами. К недостаткам можно отнести необходимость наличия баллонов, редукторов и шлангов. Между тем получила распространение проволока типа FLUX, когда защитная среда образуется при сгорании порошка внутри такой проволоки. И хотя качество шва несколько хуже, дополнительное оборудование не требуется.
    • TIG– сварка неплавкими электродами в среде защитных газов с применением присадочного материала. Процесс осуществляется сварочными инверторами, которые имеют в комплекте или могут быть доукомплектованы специальной TIG-горелкой. Выбирая неплавкий электрод и регулируя сварочный ток можно варить углеродистую и нержавеющую сталь, чугун, алюминий, медь, титан, бронзу, латунь и сплавы.
    • Газопламенная сварка– достигается плавлением присадочного материала с помощью горелки и смеси кислорода с горючим газом (МАФ, пропан, ацетилен и др.). Процесс непроизводителен и требует определенных навыков от оператора, но позволяет провести работы в тех случаях, когда применение других технологий ограничено.
    • Аппараты для сварки полимерных труб– простое и доступное устройство, применяется при монтаже водоснабжения.

    Не забывайте, что при сварке необходимы средства защиты для самого сварщика: маска, очки или щиток, а также понадобятся специальные краги на руки и защитный костюм.