ВЫБИРАЕМ МОДНЫЕ ДЖИНСЫ В 2022, КОТОРЫЕ ПОДЧЕРКИВАЮТ ЯГОДИЦЫ. ПОЛНЫЙ ГИД ПО МОДЕЛЯМ, ФАСОНАМ И ЦВЕТАМ

    Какие джинсы в моде в 2022 году

    Редактор рубрики «‎Мода»‎ Vogue.ru Аня Кинаш выделяет три основных тренда, которые будут актуальными в 2022 году:

    • расслабленные джинсы стандартной длины

    • строгие модели со стрелками, которые в скором времени могут заменить офисные брюки

    • джинсы с низкой талией, которые в коллекциях 2022 представили Bottega Veneta и Blumarine.

    Руководствоваться исключительно модными веяниями — так себе стратегия. Поэтому в нашу подборку мы включили как трендовые варианты, так и варианты вне времени, которые украшают многие фигуры.

    Джинсовые новинки 2022 года

    В 2022 году сильнее всего модный мир всколыхнуло возвращение заниженных джинсов. На втором месте — деним, декорированный стразами, принтами и логотипами модных домов. Ещё один заметный тренд сезона — джинсы в стиле петчворк, собранные из тканей разных цветов и фактур.

    Предлагаем рассмотреть модели, которые легче всего интегрировать в повседневный гардероб.

    Самые стильные фасоны джинс 2022 года

    С низкой посадкой и разрезами, прямые, широкие и клёш: разбираем самые заметные тренды.

    1. Клёш

    Ни в одних брюках ноги не кажутся такими длинными, как в джинсах клёш. Этой весной предлагаем носить их с курткой в этническом стиле, широкополой шляпой и модными замшевыми казаками: карамельно-коричневые носы, выглядывающие из-под голубого денима, смотрятся очень стильно. Важный момент: джинсы клёш должны быть длинными и полностью закрывать каблук.

     

    2. Прямые

    «Маленькое чёрное платье» в мире джинсов: модель, которая нужна и идёт всем. Прямые джинсы в тандеме с объёмными кедами и накинутым на плечи свитером — идеальный лук для прогулки, а в сочетании с модным удлинённым пиджаком и лодочками на небольшом каблуке — для деловой встречи за обедом. Такие джинсы сидят свободнее, чем скинни, и не облегают лодыжку.

     

     

    3. С потёртостями и разрезами

    Образы с потёртыми джинсами смотрятся так, будто на утренние сборы у вас ушло не больше пары минут: это транслирует расслабленность и уверенность в себе. Со стилизацией всё просто: эти джинсы должны солировать в образе, поэтому достаточно дополнить их однотонной базовой футболкой или спокойной рубашкой. Если у вас неожиданно появились планы на вечер, попробуйте усложнить комплект лодочками — сейчас в моде модели с сияющими бантами. Умение интересно объединить тенденции и настроения в одном образе — признак вкуса.

    4. С низкой талией

    Самый модный силуэт нулевых снова в тренде: этой весной оголяющие живот джинсы обосновались в гардеробах и соцсетях инфлюенсеров по всему миру. Упругий пресс — главный герой образов с такими джинсами. Чтобы он предстал во всей красе, дополняйте модели с низкой посадкой в стиле Бритни Спирс и Кристины Агилеры микротопами и модными укороченными кардиганами.

    5. Широкие

    Удобные свободные джинсы — идеальный выбор для расслабленных выходных в городе грядущим летом. Сочетайте их с кедами в винтажном стиле, тренчем и кепкой, чтобы выдержать непринуждённое настроение. Или надевайте с боди и широким ремнём, чтобы подчеркнуть талию и сделать силуэт более структурированным. Наши фавориты в новом сезоне — модели из коллекций 2022 Liu Jo и Luisa Spagnoli.

    6. Skinny

    В отличие от самодостаточных джинсов с разрезами или клёш, которые запросто держат на себе весь аутфит, скинни требуют к себе больше внимания. Чтобы образ с ними выглядел модным и продуманным, а не скучным, верх должен быть объёмнее низа. Подойдёт плотная рубашка, пиджак на пару размеров больше, удлинённый свитер или футболка из мужского гардероба.

    7. Со стрелками

    В 2022 это практичная альтернатива классическим брюкам. Ключевая функция стрелок — вытягивать силуэт. Чтобы всё внимание было на них, носите джинсы с лаконичным верхом: можно заправить в них струящуюся футболку или кашемировую водолазку. Одни из самых красивых моделей — в новых коллекциях Mother, Luisa Spagnoli, Emporio Armani и Twinset. Если дополнить их лодочками на высоком каблуке, походка будет выглядеть эффектнее.

    8. Укороченные

    Джинсы для счастливых обладательниц изящных лодыжек — здесь они будут выглядеть ещё более хрупкими. Чтобы силуэт не казался приземистым, можно носить эту модель с обувью на небольшой платформе или каблуке. Миниатюрным девушкам стоит быть аккуратнее с укороченными джинсами — на них они могут смотреться по-детски.

    9. Slouchy, или «бананы»

    Джинсы исключительно для обладательниц узких бёдер — эта модель не должна облегать силуэт. Тем, у кого переход от талии к бёдрам выражен не очень явно, такие джинсы помогут приблизиться к силуэту «песочные часы». Чтобы образ не показался развязным, подберите к модным джинсам изящное окружение — например, аккуратные лодочки и воздушную шёлковую блузу.

     

    Джинсы — из тех вещей, в которые стоит инвестировать. Попробуйте разделить стоимость новой пары на количество дней, которые вы (ориентировочно) будете в ней проводить. Скорее всего, «цена» одного дня будет меньше, чем вы ожидали.

    Кроме того, подобрав идеальную пару, вы можете сэкономить на остальной одежде. Правильные джинсы не требуют дополнений: лук с обычной белой футболкой и кедами может показаться благороднее и дороже тщательно продуманного аутфита с платьем или костюмом в главной роли.

    Ещё несколько советов:

    1. Обращайте внимание на боковой шов. Он должен идти чётко по середине бедра и голени. Если шов «съедет», даже самые модные джинсы будут выглядеть неопрятно.

    2. Не покупайте джинсы, которые давят в талии, — даже если планируете похудеть на два размера. В них точно будет некомфортно — вы вряд ли будете чувствовать себя уверенно и расслабленно.

    3. Внимательно изучайте бирки. Прямые джинсы легко спутать с фасоном mom, а его — со slouchy. Тогда модель будет сидеть не так, как вы ожидали.