Выбираем мангал на дачу

    Мангал – средство для приготовления пищи на открытом огне. Несмотря на появление плит, мультиварок и других бытовых приборов, мы по-прежнему любим готовить на открытом огне, как делали далекие предки. Пища, приготовленная на углях, получается не только вкусной, ароматной, но и полезной благодаря отсутствию масла.

    Мангал представляет собой металлический ящик прямоугольной формы. Жарка мяса начинается с укладки на его дно дров, которые поджигаются, прогорают и превращаются в угли. Жар, который они дают, очень важен: именно он необходим для приготовления одно из самых известных и вкусных блюд.

    Во многих моделях предусмотрены отверстия для обеспечения равномерного нагрева стенок. Лучше всего, когда имеется ещё и задвижка для них. Благодаря этому можно регулировать допуск кислорода к углям, чтобы поддерживать их горение или, наоборот, остудить. То есть для приготовления мяса используется не только жар от дров, но и тепло металлического корпуса.

    Иногда этих отверстий нет, а сам мангал имеет двойные стенки, в которые уложен хорошо известный строителям утеплитель — минеральная вата. Пользоваться такими моделями одно удовольствие: практически все тепло остается внутри и возле мангала совсем не жарко.

    Важнейшие характеристики

    Теперь о том, каким должен быть мангал. Основной критерий выбора — материал корпуса. Если мы говорим о переносных моделях, то обратите внимание на те, что изготовлены из нержавеющей стали. Толщина стенок не должна быть менее 1,5 мм! При меньшей толщине тепло не будет сохраняться внутри. Из-за недостатка жара мясо приготовить будет невозможно.

    Если боитесь что-то потерять во время трапезы на природе, и считаете, что чем меньше составляющих входит в комплектацию мангала, тем лучше, обратите внимание на переносные жаровни. В этом отношении они идеальны, так как имеют минимум деталей в комплекте.

    Стационарные модели имеют более толстый чугунный корпус толщиной в 3 мм. Минимальный срок службы таких устройств – порядка 10 лет. Это большая конструкция, устанавливаемая на фундаменте. Стационарный мангал или передвижной неразборный подойдет для обладателей частного дома. При этом вы не ограничены в выборе дизайна и используемого материала.

    Важным фактором является размеры рабочей части: чем больше объем мангала, тем больше углей понадобится, а значит процесс приготовления займет больше времени. Это оправдано для любителей отдыхать с компанией. Оптимальная высота, на которой мясо прогревается быстро и при этом не подгорает, составляет 10 см от углей. Соответственно, глубина мангала должна составлять примерно от 12 до 18 см. Если высота 20 см и более, тогда угля потребуется класть больше, что неоправданно расточительно. Длина ящика также варьируется, от 40 см до 80 см и более. Если у вас обычно собирается большая компания, лучше выбрать мангал большей длины, чтобы первой порции приготовленной пищи хватило на всех.

    Для приготовления шашлыка понадобятся шампуры, а для овощей либо рыбы - решетка. Учитывайте их наличие в комплекте мангала, либо купите отдельно.

    Шампуры изготавливаются из нержавеющей стали. Как правило, у них должно быть специальное покрытие, которое препятствует окислению металла. Удобен в использовании шампур с прямоугольным сечением. Тогда куски мяса не прокручиваются при повороте лезвия, поэтому прожариваются со всех сторон. Шампуры могут быть и деревянные, например, из бамбука. Но для того чтобы они не сгорели, их предварительно следует замочить в воде.