Выбираем корм для собаки: сухой или влажный-вот в чём вопрос

    Как выбрать корм для собаки? Эта задача может стать настоящим испытанием. Ведь придётся изучить не только широкий ассортимент брендов и формул, но и разные виды корма, а заодно и вкусы своего пёсика.

    Давайте поступим так. Чтобы стало наполовину легче, сначала нужно определиться: влажный vs сухой. Так мы отсекаем сразу 50% предложений производителей.Многие серьёзные собаководы смотрят на влажный корм скорее как на лакомство, вкусняшку, которой можно поощрить любимца за «подвиг». При этом основные надежды они возлагают на сухое меню. Почему?

    Если вы тоже задаётесь вопросом, какой корм для собак лучше, читайте дальше. Мы поможем вам принять решение.

    Сразу оговоримся: мы любим своих Белок и Стрелок, Мухтаров и Бетховенов, Хатико и Лесси и не рассматриваем корма сомнительного качества. Мы говорим только о хорошо сбалансированном, полноценном премиум-меню.

    Что такое сухой корм для собак?

    «Сушка» - дегидратированный вариант. Такой корм содержит мало влаги, обычно это всего 7-10%. Остальная жидкость извлекается из кусочков, что делает их компактными, но сохраняет все полезные питательные вещества и микроэлементы.

    Преимущества сухого корма для собак

    Сухой корм для собак действительно обладает рядом преимуществ перед влажным:

    • Имеет длительный срок хранения. Благодаря низкому содержанию влаги гранулы долго хранятся без потери своих качеств.
    • Не требует особых условий хранения. В отличие от корма влажного, который нужно хранить в холодильнике, пакет с сухой собачьей едой может неделями лежать в любом сухом месте. Дополнительный бонус - вы сможете избежать нежелательных запахов в холодильнике.
    • Дольше сохраняет вкус. Сухие гранулы в отличие от влажных кусочков долго остаются вкусными, даже если с утра лежат в миске вашего питомца.
    • Более доступен по цене. Как правило, сухое меню стоит ощутимо дешевле, чем влажное, причём даже в дорогих линейках профессиональных кормов, которые продаются в специализированных магазинах. Это особенно хорошо, если у вас крупная собака.
    • Потрясающе удобен. Кроме того, что пачку «сушки» можно хранить в любом месте, её удобнее брать с собой на дачу, в путешествие, чтобы ваш друг всегда мог без проблем перекусить в дороге.
    • Сохраняет зубы вашего питомца. Корма некоторых марок состоят из кусочков разной формы, структуры и разного размера. Поскольку наши четвероногие друзья должны хорошо их пережёвывать, эти кусочки помогают поддерживать гигиену полости рта.

    Если вы раздумываете, какой сухой корм выбрать для собаки, рекомендуем обратить внимание на сухой корм для собак средних пород бренда PetCourt (10 кг) «Мясное ассорти» - это натуральный рис и сразу два вида мяса, курица и говядина, в одном блюде. На 100% натуральная формула содержит все необходимые витамины, микроэлементы, минеральные добавки. Это полноценное, самодостаточное меню, не требующее никаких дополнений.Есть одно «но». Многие пёсики любят полновкусный влажный корм. Как же быть?

    Мы предлагаем целых три отличных идеи для реализации.

    Идея №1: пусть собака регулярно питается качественным, здоровым сухим кормом, а влажный станет чем-то вроде праздничного блюда.

    Идея №2. Так как и влажный, и сухой корм для собак имеют свои преимущества, почему бы не объединить их в одном кормлении? Вы можете готовить ежедневную смесь 50/50 (или в другой пропорции), и ваш питомец получит преимущества сразу обеих текстур. А какое богатство вкусов!

    Идея №3. Ещё один интересный подход — кормить собаку сухим кормом утром и влажным вечером. Или наоборот. Пёс оценит такое разнообразие и останется доволен.Надеемся, наши советы и идеи были вам полезны, и теперь вы знаете, какой корм для собак лучше выбрать.

    Приятного аппетита вашим питомцам!