Выбираем идеальный йога-мат: советы и рекомендации

    Йога-коврик делает занятия комфортными и безопасными, позволяет соблюдать личную гигиену и защитить суставы от травм. После тренировок мат желательно протирать влажной или спиртовой салфеткой, обрабатывать антисептическим раствором. Время от времени ему нужна стирка, но без моющих средств.

    Идеальный коврик для йоги должен:

    Не скользить. Иначе в асанах и виньясах ноги и руки будут разъезжаться во все стороны. Причем, чем интенсивнее ваша практика, тем этот пункт важнее.

    Не тянуться. Практически все коврики для йоги армированные, т.е. имеют внутри каркас-сетку или текстильную сердцевину. Она не дает коврику растягиваться и, к тому же, повышает его прочность и долговечность. Часто армирование лучше работает в одном направлении, т.е. коврик не деформируется вдоль, но может тянуться поперёк. Лучше это проверять перед покупкой. У джутовых ковриков в качестве армирования используются джутовые волокна. Коврики с пробковым покрытием не нуждаются в армировании, т.к. сама пробковая поверхность придаёт изделию устойчивость к растяжениям.

    Быть симметричным. Например, некоторые компании делают коврики со скошенным краем. На таком коврике сложно сохранять симметричность асан, потому что приходится их выполнять как бы «под углом». Идеальная форма коврика – прямоугольная. Ещё хорошо помогает новичкам разметка на нём.

    Быть гигиеничным и экологичным. От материала, из которого изготовлен ваш коврик, зависят не только физические и органолептические свойства вашего коврика, но и ваше самочувствие, и возможно, здоровье. Отсюда совет: лучше выбирать коврики известных брендов.

    Грамотно подобранный коврик для йоги для занятий, позволит наслаждаться тренировкой и получить максимум пользы. Поэтому уделите этому особое внимание. Можете ознакомиться с ковриками для йоги по ссылке: