Выбираем головой: как правильно подобрать шампунь?

    Вы знали, что шампунь нужно подбирать по типу кожи головы, а не волос? В очищении нуждается именно прикорневая зона, поэтому при подборе очищающего средства необходимо учитывать в первую очередь её потребности. А как узнать свой тип кожи головы? Мы расскажем!

    Определяем тип кожи головы

    Степень жирности можно проверить с помощью домашнего эксперимента. Его проводят спустя два дня после мытья головы.

    Если на этом моменте вы в ужасе кричите «Два дня? Вы как это себе представляете?!», то с вероятностью 99% у вас жирная кожа головы.

    Итак, эксперимент! Он очень простой: возьмите обычную бумажную салфетку и на несколько секунд прижмите ее к корням волос:

    • Масляные пятна на салфетке указывают на повышенную жирность.
    • Если разводы едва заметны — кожа нормального типа.
    • Если салфетка осталась чистой — у вас сухая кожа.

    Теперь, когда мы выяснили, какая у вас кожа головы, можем разобраться, на что обратить внимание при выборе шампуня.

    Сухая кожа головы

    Сухой коже головы нужен мягкий увлажняющий шампунь. Первостепенная задача здесь — деликатное очищение без нарушения липидного слоя. Обратите внимание на первые строчки в составе средства — именно там располагаются поверхностно–активные вещества, ответственные за очищение. Наиболее распространённые ПАВ — этоSodium Lauryl Sulfate (SLS)иSodium Laureth Sulfate (SLeS). Они считаются достаточно жёсткими, поэтому при очень сухой коже головы их стоит избегать.

    Тем не менее, если у вас умеренно-сухая кожа головы (волосы медленно жирнятся, при этом нет проблем с зудом и шелушением после мытья головы), они вряд ли навредят. Особенно если в шампуне они используются в комбинации с более мягкими ПАВ — в таком случае действие получается достаточно щадящим. Один из таких мягких компонентов —Cocamidopropyl Betaine, полученный из кокосового масла. Он содержится во всехшампунях DPи балансирует более жёсткийSLeS, находящийся на первой позиции в составе. Кроме того, они не содержат соли, которая тоже может сушить кожу.

    Если у вас сухая кожа головы, мы рекомендуем выбратьпрофессиональный шампунь DP COTTON MILK & WHEAT PROTEIN. Молочко хлопка в его формуле дополнительно смягчает действие очищающих компонентов и положительно влияет на сухую кожу головы, обеспечивая увлажняющее и смягчающее действие.

    Жирная кожа головы

    Выбирая средство для жирной кожи головы, не нужно гнаться за очищением «до скрипа». После сиюминутного ощущения чистоты и свежести вы столкнетесь с гиперактивностью сальных желез, вызванной защитной реакцией кожи головы на жёсткие очищающие ингредиенты.

    Оптимальным выбором будет деликатное, сбалансированное средство, которое удаляет скопления кожного сала, пыль и другие загрязнения, при этом не нарушая баланс кожи головы. Сочетание мягкого ПАВCocamidopropyl Betaineи более активногоSodium Laureth Sulfateв формулебессолевого шампуня DP MENTHOL FRESHNESSпозволяет добиться именно такого результата. Аментолв составе обеспечивает долгоиграющее ощущение свежести и нормализует работу сальных желез, так что, несмотря на деликатное очищение, мыть голову чаще не придётся.

    Нормальная кожа головы

    Обладателям нормальной кожи головы повезло больше всех: им подойдёт практически любой шампунь! Выбирайте на своё усмотрение, но не забывайте, что слишком агрессивные формулы могут пересушить кожу головы, вызывая зуд и ощущения стянутости, а при недостаточно тщательном очищении волосы будут быстро терять свежесть. в прикорневой зоне. Так что главное — сохранять баланс и промывать волосы достаточно тщательно, но без фанатизма.

    От себя можем порекомендовать для нормальной кожи головышампунь без соли DP BLACK SEED OIL: масло черного тмина, биотин и кератин в его составе обеспечивают комплексный уход за волосами, а комбинация двух ПАВ заботится об оптимальном очищении.

    Чувствительная/проблемная кожа головы

    А если у вас есть проблемы с кожей головы (перхоть, склонность к себорее, выпадение волос), то при выборе шампуня стоит отдать предпочтение вариантам с лечебными и антисептическими компонентами.

    Один из хорошо зарекомендовавших себя ингредиентов — хвойный терпентин (или скипидар). С древних времен он используется в лечебных целях — в качестве противогрибкового и антибактериального компонента или для стимуляции кровообращения. А в современных средствах для ухода за волосами и кожей головы терпентин помогает решить проблему чувствительности, снимает зуд и препятствует выпадению волос. Содержится он и вшампуне DP PINE TURPENTINE.

    Теперь, когда вы знаете как сделать правильный выбор, самое время заглянуть на Wildberries.