Выбираем фрезер по дереву

    Изначально фрезер создавался как инструмент для обработки дерева. Современным фрезерам под силу пластик, цветные металлы, оргстекло, искусственный камень, различные композиты, но древесина по-прежнему остается в приоритете. Основная сфера использования фрезера – выполнение столярных работ, изготовление мебели и различных декоративных изделий из дерева.

    Фрезер понадобится вам для таких задач, как:

    • создание пазов, фальцев, шлицов, шипов;
    • изготовление посадочных мест для дверных замков и фурнитуры;
    • прямое или фигурное профилирование кромки;
    • высверливание отверстий;
    • идеальная подгонка соединяемых деталей;
    • черновое выравнивание контуров;
    • декоративная резьба по дереву.

    Фрезеры можно разделить на несколько видов в зависимости от конструкции и выполняемых операций.

    Погружной (он же вертикальный или штанговый)

    Умеет делать все основные фрезеровочные операции: создание пазов, отверстий, закруглений, снятие фаски, фрезеровка замкнутого контура и т.д. Используется как в домашних мастерских, так и в производственных цехах.

    Кромочный (он же окантовочный или триммер)

    Выполняет выборку паза, изготовление канавок, снятие фаски, вырезание неглубоких выемок по шаблону. Им можно аккуратно обрабатывать детали, покрытые шпоном или ламинатом. Такой агрегат целесообразно приобретать только при ежедневном использовании, т.е. в условиях производства.

    Ротационный

    Такой фрезер используют для прорезания отверстий в дереве, а также гипсокартоне, пластике, керамической плитке. Им можно обрабатывать кромки.

    Ламельный

    Используется исключительно для выборки пазов.

    Присадочный

    Узкоспециализированный инструмент, который используется в мебельном производстве.

    Самая универсальная модель – это погружной фрезер, его используют чаще всего. Именно на него следует в первую очередь обратить внимание тем, кто пытается решить для себя вопрос, как выбрать ручной фрезер по дереву для дома.

    С конструктивной точки зрения такой фрезер устроен достаточно просто. Его оснастка крепится непосредственно на вал электродвигателя (шпиндель), т. е. передача крутящего момента осуществляется без посредничества шестерней, ремней и т. д. Благодаря этому фреза без труда набирает большие обороты.

    Корпус фрезера, именуемый также «головной частью» или просто «головой», перемещается вверх и вниз по направляющим штангам, которые жёстко закреплены на опорной платформе. Когда оператор надавливает на рукоятки, голова опускается вниз, при ослаблении давления пружины возвращают её в исходное положение.

    На валу электродвигателя (шпинделе) посредством цангового зажима закреплена фреза. При опускании головы фреза плавно погружается в материал заготовки на заданную глубину, последняя регулируется с помощью упора. При последующем передвижении инструмента в горизонтальном направлении острые кромки фрезы высверливают паз.

    Какие технические характеристики следует учитывать при покупке фрезера

    • Мощность

    Чем больше потребляемая мощность агрегата, тем больше максимальные допустимые диаметр и длина фрезы, которую можно на него установить, тем дольше он сможет непрерывно работать без перегрузки. Специалисты для осуществления регулярных фрезеровальных работ рекомендуют инструмент мощностью не менее 1500 Вт.

    • Скорость вращения шпинделя

    Чем больше скорость вращения фрезы, тем выше качество обработанной поверхности. Если же требуется высокая точность, имеет смысл работать на меньших оборотах. Небольшая скорость вращения нужна и при обработке пластмассы, в противном случае будет наблюдаться перегрев рабочей зоны и, как следствие этого, оплавление материала.

    • Рабочий ход фрезы

    Рабочий ход фрезы, т.е. максимально возможная глубина фрезерования, является одним из наиболее важных параметров, демонстрирующим функциональные возможности инструмента. У лёгких фрезерных машин бытового назначения этот показатель, как правило, лежит в интервале 20–50 мм, у мощных профессиональных моделей может достигать 70–80 мм. Чем больше рабочий ход фрезы, тем глубже она может погрузиться в обрабатываемый материал, тем более толстые детали можно обрабатывать.

    Обратите внимание также на дополнительные функции:

    • Плавный пуск
    • Система защиты от перегрузок
    • Защита от непреднамеренного пуска

    У нас вы можете приобрести не только качественный и надёжный фрезер по дереву, но и принадлежности к нему.