Выбираем болгарку: советы и рекомендации

    Болгаркой называют угловую шлифовальную машинку (УШМ). Она нужна для выполнения различных задач: резка твёрдых материалов (дерево, камень, кирпич, металл), шлифовка и обработка поверхностей. Названа такая машинка угловой, так как оси мотора и шлифдиска размещены под углом 90° по отношению друг к другу. Это сделано благодаря зубчатой передаче. Такое размещение — главное отличие агрегата от прямошлифовальных, где круг находится на одной оси с двигателем.

    По типу питания выделяют болгарки:

    • сетевые – характеризуются более высоким уровнем производительности по сравнению с аккумуляторными, однако их мобильность ограничена длиной сетевого шнура или удлинителя;
    • аккумуляторные – отличаются свободой перемещения за счёт того, что работают такие болгарки на аккумуляторе. По своим характеристикам они схожи с сетевыми моделями, но имеют некоторые недостатки, например, ограниченное время работы на заряде аккумуляторной батареи.

    Плюсы сетевых болгарок:

    • разнообразие в плане габаритов, мощностей позволяет поставить абразивные круги всяких размеров;
    • невысокая цена по сравнению с другими видами УШМ;
    • меньший вес, чем у других моделей;
    • множество насадок для разных работ.

    Есть у них и минусы:

    • если отключат электричество, работать не получится;
    • передвижение пользователя ограничивается длиной провода;
    • сбои при перепадах напряжения.

    Аккумуляторные болгарки по своему строению похожи на сетевые инструменты, за исключением крупного отсека для батареи. Как правило, он расположен в торце рукоятки. Такой инструмент особенно удобен там, где нет сети, например, при уличных работах. Правда, стоит такой инструмент дороже, время работы аппарата ограничено ёмкостью аккумулятора, да и совместимы они только с дисками малого размера.

    Существует также классификация по диаметру круга. У нас можно приобрести болгарки и УШМ 125, 150 и 230 мм – с самыми популярными диаметрами диска.

    По классу (интенсивности нагрузки и продолжительности непрерывной работы) различают УШМ:

    • бытовые – маленькие болгарки по дереву, нацеленные на периодическое или постоянное, но кратковременное использование;
    • профессиональные – характеризуются большим ресурсом, который позволяет справляться с продолжительными интенсивными нагрузками.

    К дополнительным функциям болгарок и УШМ относят:

    • систему гашения вибрации – виброгасящие рукоятки, наличие мягких накладок на рукоятке для комфорта при длительной работе, приводная система с муфтой, снижающей уровень вибрации и устраняющей рывки и заклинивание;
    • систему поддержания оборотов под нагрузкой – позволяет поддерживать производительность независимо от того, какое сопротивление оказывает обрабатываемый материал. Когда сила трения между материалом и оснасткой увеличивается, на двигатель оказывается дополнительная нагрузка, что может сказаться на производительности прибора. Благодаря системе подключаются мощностные резервы, что увеличивает крутящий момент и гарантирует сохранение частоты вращения;
    • регулировку скорости – болгарка или ушм с регулировкой оборотов, купить которую можно в данном разделе, предполагает настройку скорости посредством вращения специального колесика, расположенного на корпусе углошлифмашины;
    • плавный пуск – система предоставляет возможность ограничения пускового тока и за счет постепенного снижения сопротивления в цепи позволяет осуществить плавный старт без рывков. Это гарантирует снижение нагрузки на все механические части инструмента и на пользователя, а также продлевает ресурс инструмента;
    • электрический тормоз – не самая распространённая, но полезная опция, осуществляющая остановку диска за несколько секунд практически сразу после отключения питания;
    • защиту от заклинивания, от перегрузки, от повторного включения – возможности, позволяющие сохранить работоспособность инструмента на протяжении длительного времени. При заклинивании диска электроника экстренно останавливает двигатель и предотвращает поломку. Аналогичного результата можно добиться при эксплуатации аппарата, оснащенного специальной предохранительной муфтой. Она также позволяет защитить двигатель в случае перегрузки. Электронная система защиты от перегрузки постепенно снижает обороты и в итоге останавливает двигатель при перегрузке по току, превышении допустимой температуры. Блокировка повторного включения пригодится в случае внезапного обесточивания, когда двигатель при подаче питания может сразу запуститься;
    • защиту от пыли – достигается за счет бронирования электродвигателя путем заливки обмоток специальными составами, а также за счет продуманной системы вентиляции и отвода пыли.

    Выбирая, какую УШМ лучше купить, обращайте внимание на следующее:

    • Диаметр диска. Он определяет глубину реза рабочей поверхности.
    • Мощность углошлифмашин. Этот показатель напрямую влияет на производительность устройства. Чем больший объём работ предстоит совершать, тем мощнее понадобится инструмент. Если вы хотите купить болгарку недорого для малоинтенсивной эксплуатации, выбирайте бытовую модель. С длительными и регулярными нагрузками справятся профессиональные инструменты.
    • Вес. Если вам нужен простой в обращении домашний инструмент, подойдут сетевые модели. С аккумуляторными болгарками работать тоже весьма комфортно, но они весят больше.
    • Частота оборотов. У болгарок, рассчитанных на работу с большими дисками, скорость вращения составляет 7-9 тысяч оборотов в минуту. У устройств с кругами меньшего размера этот параметр выше – около 12 тысяч. Надо также учесть, что производитель указывает эту характеристику с учётом холостого хода. На практике диск вращается немного медленнее.
    • Другие характеристики и опции, перечисленные выше. Всё зависит от того, как работы и как часто вы планируете производить.

    Помните о технике безопасности во время работы!

    При работе с этим электроинструментом всегда существует опасность попадания пыли или искр в глаза, поэтому обязательно используйте защитные очки. В опасности не только глаза, но и руки, поэтому не забывайте также про перчатки.