Встречаем Пасху красиво!

    Дата празднования Пасхи переходящая. Она исчисляется по лунно-солнечному календарю и меняется каждый год. Но вот что остается неизменным, так это традиция накрывать в этот день богатый стол. Каждая хозяйка стремится удивить гостей кулинарными талантами.

    В этот праздник в каждом доме обязательно подают крашеные яйца, кулич и творожную пасху.

    Кулич – произведение искусства

    Любителям выпечки тут есть где разгуляться. У каждого кулинара свой рецепт. Вот классический, который всегда получается.

    Ингредиенты:

    • Мука - 4 стакана
    • Молоко - 1 стакан
    • Сахар - 1 стакан
    • Масло сливочное - 100 г
    • Курага - 0,5 стакана
    • Изюм - 0,5 стакана
    • Дрожжи сухие активные - 11 г
    • Яйца - 3 шт.
    • Соль - по вкусу

    Курагу и изюм залить кипятком и оставить набухать. Влить в кастрюлю теплое молоко, развести в нем дрожжи. Добавить яйца, сахар, соль. Сливочное масло растопить и влить. Всыпать просеянную муку и все тщательно перемещать.

    Курагу и изюм откинуть надуршлаги дать стечь. Порезать курагу и вместе с изюмом добавить в тесто. Перемещать. Разделить массу на несколько частей. Количество зависит от размеров ваших форм. Выложить тесто в смазанные маслом формы, заполнив их наполовину. Выпекать 35-40 минут при 180 градусах.

    Классический рецепт можно разнообразить. Например, добавить специи. Щепотку корицы. Ложечку ванили. Мускатный орех на кончике ножа. Кардамон – 1 зернышко на килограмм теста. Важно чтобы специи были свежими. Поэтому самые щепетильные кулинары используют мельницу.С ее помощью можно вмиг перемолоть любые специи. И добавить в тесто точно отмеренное количество.

    Украшение кулича – это отдельный вид искусства

    Глазурь разных цветов и вкусов. Ягоды. Орешки. Цукаты. Различные кулинарные посыпки. Шоколадная стружка. Есть даже специальные фломастеры с пищевыми красителями. Ими можно разрисовать глазированный кулич.

    Можно украсить кулич мастикой.

    Это всегда беспроигрышный вариант! Цвет ее может быть любым. А еще придать изюминку можно при помощи фигурной скалки. Она оставляет на поверхности мастики узоры в виде животных, птиц или цветов. И вот это уже не просто кулич, а кулинарное произведение искусства!

    Крашеные яйца – предмет гордости каждой хозяйки

    Традиционно их красили луковой шелухой, в отваре краснокочанной капусты, чае каркаде, а кто-то даже поливал зеленкой и йодом. Цвет получался насыщенный. Сейчас интернет пестрит разными способами придать яйцам индивидуальность. Самый простой – термоэтикетки.

    Изобретательные хозяйки не ищут легких путей. В ход идут подручные средства. Одни обматывают яйца разноцветными нитями мулине и варят. Другие используют пищевые красители. Но не просто, а с фантазией, окрашивая яйцо со всех сторон разными цветами.

    Творожная пасха – неизменная традиция

    Многие хозяйки предпочитают готовить пасху по классическому рецепту. Тут все просто. Первым делом заливаем кипятком изюм. Можно добавить фантазии и разнообразить начинку орехами и цукатами. Пока изюм разбухает, смешиваем творог, растопленное сливочное масло, жирные сливки и сахар. Откидываем изюм надуршлаг, даем стечь.

    Собираем специальную форму пасочницу. Смешиваем творожную массу и изюм. Далее выкладываем в пасочницу в соответствии с приложенной к ней инструкцией по применению. Ночь в холодильнике и вуаля – классическая творожная пасха готова.

    Оформляем стол

    Ну вот, все блюда готовы – пора подавать на стол.

    Красивая подача играет не менее важную роль, чем вкус. Пасха - весенний праздник. Хочется украсить стол растениями. Они символизируют природу, просыпающуюся от зимнего сна.

    На помощь придут любители всего натурального. Например, можно сплести венок из веточек эвкалипта. В центр поставить кулич. От размера кулича будет зависеть диаметр венка. По кругу разложить яйца.

    Можно придать столу оригинальность с помощью растений в горшках. Например, классическийэвкалиптили ставшие популярными в последнее времясуккуленты.

    Каждая семья сама выбирает, какие пасхальные традиции сохранять и беречь. Пора вспомнить ваши, ведь Светлый Праздник Пасхи уже очень скоро!