Все про токсикоз беременных

    Кого мучает токсикоз в период беременности, как долго это будет длиться, опасен ли для здоровья будущей мамы и ребенка, какие есть способы его облегчения, можно ли избавиться от него и в каких случая стоит обратиться к врачу?

    Когда появляются симптомы токсикоза?

    Токсикоз у будущих мамочек появляется в разное время, а есть везунчики, у которых тошнота не появляется вовсе. Чаще он начинается в районе 5-6й недели беременности. Есть девушки, которые понимают, что беременны только благодаря приступам тошноты.

    К несчастью, тошнота по утрам – распространённый недуг. Она приносит страдания примерно 65 процентам беременных.Помимо неприятных ощущений, токсикоз еще может проявляться рвотными позывами и увеличением слюноотделения.

    Термин «утренняя тошнота» не совсем верный, так как эти ощущения могут начаться после пробуждения, но длиться до самой ночи. Многие женщины к вечеру чувствуют облегчение, но есть будущие мамы, которые наоборот, ощущают усиление симптомов.

    Специалисты объясняют, что эти симптомы беременности возникают благодаря гормонам ХГЧ и эстрогену. В начале беременности количество названных гормонов резко увеличивается, и те девушки, у кого уровень ХГЧ особенно высок (например, у мамочек двойняшек) токсикоз проявляется очень сильно.

    Токсикоз в норме не наносит вреда твоему здоровью и здоровью твоего малыша, но очень мешает нормальной жизни. При легких симптомах будущие мамы чувствуют небольшую тошноту максимум пару раз в течение дня.Большинство беременных ощущают неприятное чувство подташнивания на протяжении всего дня и отвращение к многим продуктам.Но бывают тяжелые случаи, когда тошнота не проходит по несколько часов и случаются частые рвотные позывы.

    Прежде чем продолжить, приглашаем тебя в магазин для будущих мам "Пузяшки и Кормяшки". Сейчас идет предновогодняя распродажа и цены тебя непременно удивят и порадует.Теплый и уютный костюм с начесом, секретами для кормления и двойным капюшоном продается с скидкой до -63%! Скорее переходи в магазин!

    А в очень тяжелых случаях у будущих мам возникает гиперемезис беременных — чрезвычайно сильная тошнота и обильная рвота. Это может стать причиной обезвоживания и потери веса. В этом случае может быть необходима госпитализация и восстановление с помощью капельниц и лекарственных препаратов.Так как утренний токсикоз – распространённое явление и сегодня есть средства, которые могут сделать неприятные ощущения минимальными. Но часто беременные девушки не обращаются к специалисту, опасаясь принимать лекарства и причинить этим вред ребенку. Сегодня существуют безопасные методы облегчения тошноты, такие как изменение рациона, образа жизни, а также средства из натуральных компонентов, которые может выписать врач. Специалисты рекомендуют как можно скорее обратиться за помощью, чтобы избежать развития токсикоза в тяжелую форму. Потому обязательно проконсультируйся с лечащим врачом, если у тебя уже появились приступы тошноты.

    Когда проходит токсикоз?

    Многих женщин токсикоз покидает уже к началу второго триместра. Но случается, что тошнота длиться дольше, а бывает и до самого конца беременности.Если токсикоз не сошел на нет после двадцатой недели беременности, впервые появился после девятой недели, исчез, а затем снова вернулся, то следует перестраховаться и обратиться к врачу. Так как это может быть признаком какого-нибудь заболевания.Способы облегчения тошноты по утрам:

    • Больше отдыхай и старайся двигаться медленно и плавно – тошнота может возникнуть даже от резкого подъема с кровати.
    • Ешь маленькими порциями по пять-шесть раз в течение дня.
    • На завтрак ешь легкий йогурт или сухари – в общем то, что легко переносится и не вызывает отвращение. После завтрака чуточку полежи.
    • Пей побольше воды маленькими глоточками в течение дня, чтобы избежать обезвоживания.
    • Чаще бывай на свежем воздухе и проветривай помещение.
    • Убери все провоцирующие тошноту ароматические средства.
    • Избегай стрессовых ситуаций.

    Когда нужна консультация специалиста?

    Если у тебя:

    • болит живот;
    • высокая температура;
    • сильная жажда, сухость во рту, кружится голова, если ты стала стала реже ходить в туалет – все это признаки обезвоживания;
    • спутанное сознание и речь, сильная слабость, онемение какой-то части тела, ухудшение зрения;
    • рвота белее пяти раз в сутки или с зелеными или кровяными примесями;

    В этих случаях незамедлительно обратись к врачу, береги себя и малыша!