Все о паяльниках. Устройство, виды, параметры выбора.

    Паяльник незаменимая вещь, когда надо соединить мелкие детали между собой. Обычные люди используют паяльник для пайки микросхем, проводов, пластиковых и металлических деталей. Но мало кто знает в чем отличия керамического от нихромового паяльника, что такое паяльная станция и в чем особенности импульсной модели.

    По принципу нагрева паяльники различают на:

    Нихромовые - данный паяльник имеет нихромовую проволоку, через которую передается ток. Данный инструмент может передавать как переменный сетевой либо постоянный, а также переменный от трансформатора при работе с низким напряжением. У самых простых моделей проволочная спираль намотана на корпус, внутри которого есть наконечник. Также нихромовый элемент может быть помещен в изоляторы, уменьшающие потери тепла.

    Керамический - в таких инструментах применяются керамические стержни, которые нагреваются от контактов, находящихся под напряжением.

    Индукционный - эти паяльники оснащены катушкой индуктора. На наконечнике присутствует ферромагнитное покрытие, в котором создается магнитное поле в результате осуществляется разогрев сердечника. Когда температура достигает рабочего значения, нагрев прекращается, а при снижении температуры возобновляется за счет восстановления ферромагнитных свойств.

    Импульсный - как правило, в такие устройства входит частотный преобразователь и высокочастотный трансформатор, и жало тоже является частью цепи. Сначала происходит повышение частоты напряжения, затем снижение данного значения до рабочего. Наконечник фиксируется на токосъемниках вторичной обмотки трансформатора – это обеспечивает прохождение через него больших токов и мгновенный нагрев. Причем он происходит только при нажатии и удерживании пусковой клавиши инструмента, после ее отпускания рабочая часть остывает.

    По конструкции различают:

    Стержневые – традиционный тип паяльников. Инструмент имеет прямую конструкцию в виде стержня. В длинной рукоятке закреплена рабочая часть с жалом. Удобны для работы в труднодоступных местах и пайки мелких элементов.

    Пистолеты – у таких моделей рабочая часть расположена под углом в 90º относительно рукоятки. Используются при проведении ремонтных и электромонтажных работ.

    Паяльные станции – сложные устройства, состоящие из рабочего инструмента и соединенного с ним блока управления. Станции различаются по принципу работы: у инфракрасных пайка происходит за счет инфракрасного излучения, у термовоздушных – за счет струи нагретого воздуха, у цифровых – за счет понижения напряжения с помощью трансформатора. Последние идеально подходят для работы с чувствительными к статическому напряжению микросхемами: пайка при пониженном напряжении исключает риск повреждения платы. В таких моделях предусмотрено точное поддержание температуры нагрева.

    Как выбрать паяльник для себя.

    Для правильного выбора надо определиться с мощностью устройства и целью применения. Если Вы планируете паять электронные компоненты то достаточно модель с мощностью до 30 Вт. Для пайки толстых проводов или лужения Вам понадобится паяльник мощностью 100-150 Вт. Для расплавления твердых материалов, таких как стекло, чугун, сталь рекомендуются модели свыше 150 Вт. Также одним из важных выборов паяльника надо учесть тип жала. Прежде всего учитывайте его форму: существуют наконечники в виде конуса, иглы, стержня со скошенной кромкой, отвертки и т.д. Последний вид является универсальным, так как отлично подходит для удерживания припоя и имеет достаточную площадь рабочей части для прогрева. Если наконечник медный, путем заточки ему можно самостоятельно придать любую форму. Существуют несгораемые жала, которые покрыты защитным металлом, например, никелем. Обработке такие элементы не подлежат, поэтому необходимо сразу выбирать наконечники нужной формы или покупать паяльник с набором сменной оснастки. Стоит отметить, что никелированные жала служат дольше, так как медь внутри них не плавится. Однако такие изделия нельзя перегревать и подвергать ударным воздействиям.