Всё ли ладно в детском саду? Что делать в случае конфликта ребёнка и воспитателя

    Ошибочно полагать, что как только мама вышла из декрета и устроила малыша в детский сад, проблемы будут исчерпаны. Даже в детсаду могут поджидать события, омрачающие родительство. Например, конфликты воспитателя и ребёнка. 

    Волей-неволей и мамам с папами приходится втягиваться в разбирательства: кто, если не родители, защитит своего малыша? Ситуация не из приятных, но и с ней можно справиться при должном подходе.

    Причины конфликтов в детском саду

    Прежде чем писать жалобы в Министерство образования, кричать и выяснять отношения, следует разобраться, что же является причиной конфликта между воспитателем и малышом.

    Причин возникновения столкновений может быть несколько, как со стороны ребёнка, так и со стороны воспитателя. Чаще всего конфликты происходят из-за того что:

    • ребёнок не слушается, нарушает правила детского сада;
    • ребёнок задирает других детей, бьёт их, обзывает, пугает, обижает;
    • воспитатели не могут найти подход к малышу;
    • у воспитателя сложилось предвзятое отношение к малышу по личным причинам (например, из-за работы родителей, национальности или вероисповедания);
    • ребёнка силой заставляют делать то, чего он не хочет (есть кашу, играть в подвижные игры);
    • в воспитательном процессе используются психологические или даже физические методы воздействия;
    • воспитатель не может справиться со своими эмоциями;
    • родители забывают оплатить детский сад, положить ребёнку сменную одежду, забирают детей после официального конца рабочего дня, из-за чего воспитатель срывается на малыше;
    • родители приводят детей в детский сад без элементарных навыков самообслуживания, что создаёт трудности и другим детям, и работникам сада;
    • родители приводят в сад болеющих детей, что негативно сказывается на всей группе и персонале в целом.

    Как видно, причин для конфликтов между ребёнком и воспитателем множество, поэтому список можно продолжать бесконечно. Однако самыми весомыми и частными причинами можно назвать первые три из перечисленных выше. Остальные больше связаны с родителями, а ребёнок в таком конфликте выступает третьей стороной, словно принимающей на себя удар.

    Что делать и как избежать конфликтов

    Мамам папам следует помнить, что конфликт можно как предупредить, так и завершить. Но для этого придётся вооружиться собственной мудростью, терпением и здравомыслием.

    Если ребёнок жалуется на воспитателя, а воспитатель — на ребёнка, не нужно сразу бежать к директору детского сада и писать жалобу с целью уволить педагога. Для начала необходимо выяснить все обстоятельства. 

    Возможно, ребёнок вовсе не такой ангел, каким вы привыкли его видеть дома? Если он в самом деле обижает других малышей, на прогулке всё время норовит сбежать через забор, отбирает игрушки или бросается песком, то дело явно не в воспитателе. Негативное отношение к малышу хоть морально и недопустимо, но предсказуемо. Возможно, для сведения конфликта на нет между педагогами и ребёнком необходимо просто всерьёз взяться за воспитание сына или дочери. При необходимости можно обратиться к детскому психологу.

    Если же выяснится, что неправомерными являлись действия именно воспитателя (например, он бьёт ребёнка по рукам, когда видит, что тот пишет левой рукой, или просто применяет физические наказания), то в этом случае обращаться можно уже непосредственно к руководству учреждения, а иногда даже в полицию.

    До выяснения подробностей не предпринимайте активных действий, всё-таки презумпция невиновности — не пустые слова, а дети в дошкольном возрасте очень любят фантазировать.

    Несколько лайфхаков коммуникации

    Не секрет, что многие родители воспринимают воспитателей как врагов: и методы воспитания у них устаревшие, и ребёнка никто не будет любить сильнее родителей, и вообще они слишком молодые или слишком старые. 

    Все воспитатели — это люди, к которым при желании точно можно найти подход. Для этого достаточно в удобное время переговорить и обсудить возникший конфликт. Бывает, что решение проблемы лежит на поверхности — и её надо просто вместе обговорить. Конечно, разговаривать нужно не на повышенных тонах, а уважительно и спокойно. 

    Выслушайте воспитателя и решите, что вы вместе сможете сделать, чтобы недопонимание прошло. Разумеется, если педагог ополчился на малыша из-за того, что у него никогда нет сменной обуви для танцев в шкафчике, то вам, как родителям, необходимо обеспечить ребёнка нужной обувью.

    Расскажите о методах воспитания, принятых в вашей семье, о привычках малыша или о его особенностях. Так воспитатель быстрее найдёт подход к ребёнку и не допустит прежних ошибок. Не стесняйтесь сказать, что ребёнок ещё не умеет завязывать шнурки, и поэтому медленно обувается. Или расскажите, что малыш не любит спать у стенки.

    Дипломатичный диалог с воспитателем — лучшее средство прекращения конфликта. Обязательно выясните причину несправедливого отношения и устраните её. Однако не ссорьтесь с педагогами по пустякам, чтобы не усугублять ситуацию, все-таки взаимное уважение и понимание — залог доброжелательного отношения к вашему ребёнку.