Все дети хороши, но каждый особенный

    В общении с другими семьями, родители часто неизбежно сравнивают своих детей с их сверстниками. Однако, следует ли говорить об этом ребенку и какие могут быть последствия? Давайте разберемся вместе с FabeKids.

    Каждый ребенок - уникальный и неповторимый. Развитие способностей у детей одного возраста может происходить в разное время. Нормы психического развития являются лишь ориентиром для заботливых родителей. Поэтому, вместо сравнения с другими детьми, лучше оценивать успехи малыша по сравнению с его собственными достижениями в прошлом. Например, еще месяц назад ребенок мог считать только до 7, а сейчас уже может до 10. Это отличный повод порадоваться и похвалить его.Не следует говорить ребенку, что он лучше или хуже других, или использовать сравнения как метод влияния на него.

    Оценочные суждения могут привести к привычке соревноваться со сверстниками, и самооценка ребенка будет зависеть от достижений окружающих его людей. Это может затруднить установление теплых доверительных отношений, так как ровесники будут восприниматься как конкуренты.

    Вместо сравнений, попробуйте мотивировать ребенка с помощью игр и поддержки его собственной любознательности. Похвала и награда скорее всего помогут "включить" ребенка в полезное и увлекательное занятие, не повредив при этом его самооценке.

    А вы сравниваете своего малыша с другими детками? Делитесь историями в комментариях