Время копать огород: выбор садовой лопаты

    На любой даче нужна лопата, и желательно не одна, а несколько. Садоводы и огородники используют этот инструмент не по одному разу в день – с его помощью осуществляется посадка плодовой растительности, посредством лопаты планируется садовый участок и не без её непосредственной помощи создаются различные садовые декоры. Правильно подобранный инвентарь поможет сэкономить ваше время, значительно облегчит процесс перекапывания, уборки участка, посадки и сбора урожая. При помощи удачно подобранной лопаты можно справиться с работой очень быстро, не нагружая излишне руки и спину. Качественный инструмент является удобным, функциональным и долговечным.

    Если вы планируете осуществлять вскопку земли, окучивание овощных культур, рытьё ям и траншей – смело выбирайте штыковую лопату. Лоток у неё крепится под углом 180 градусов к черенку, имеющему длину до 130 см. Есть и площадка для упора ног. Штык изготавливается из нержавейки, обычной стали либо титана. Он может иметь прямоугольную, заострённую, круглую форму.

    Стандартная штыковая садовая лопата считается наиболее универсальным инструментом для копки земли – она легко вгрызается в любую, даже самую плотную почву. С её помощью можно выполнять любые типы садовых работ – это перекопка участка на зиму, посадка растений, сбор урожая корнеплодов. Единственный недостаток – после работы с такой лопатой у человека может заболеть спина.

    Есть штыковые лопаты с ровным лезвием, на нём отсутствует конусное заострение режущей кромки, и такая лопата хуже врезается в почву. Как правило, инструмент данного типа отлично подходит для рыхлой, не слежавшейся почвы, но никак не для серьёзного плотного грунта.

    Очень удачный вариант – лопата - "американка", где штыковое лезвие изогнуто и закруглено таким образом, чтобы получился неглубокий ковш, способный вмещать большее количество почвы. Такие лопаты весьма хорошо показали себя в процессе выкапывания ям – с их помощью можно не только резать почву, но и подчищать дно выемки, очищая его практически полностью. Благодаря конструкции "американка" позволяет меньше нагибаться в процессе выполнения работ по копке земли на огороде.

    Очень важно, чтобы лезвие лопаты не ржавело и не ломалось. Сейчас производители стараются изготавливать лопаты из высокоуглеродистой стали или титана. Эти материалы примерно одинаковы по прочности, но титановая лопата обойдётся немного дороже.

    Не менее важно, из какого материала изготовлен черенок. Мы предлагаем лопаты с черенками из фибергласса и эргономичными рукоятками. Высота качественного товара должна отвечать вашему росту. Одинаково вредно приобретать изделие и со слишком длинным, и с чересчур коротким черенком – работа с ним не только будет продвигаться медленнее, но и утомит вас гораздо быстрее. Хороший инструмент должен обладать высотой на 10 см ниже вашего плеча.

    Садовая лопата – это инструмент не на один раз. Лучше приобрести добротную и удобную лопату, чем потом менять и ремонтировать черенки и лезвия. Кроме того, именно добротная долговечная лопата обеспечит вам малую нагрузку на спину и, соответственно, сохранит ваше здоровье.