Воспаления на теле: причины и способы справиться

    Акне на теле доставляют неудобства не меньше, чем воспаления на лице. Особенно эта проблема становится актуальной в теплый сезон, когда мы открываем спину и руки, и на пляже хочется выглядеть безупречно. Проблемы с кожей часто сигнализируют о других более глубинных проблемах с организмом, также могут быть реакцией на косметические продукты и даже одежду.

    Рассмотрим самые “популярные” случаи и подберем выходы из ситуации. Спина, бедра и плечи - акне могут появиться в самом неподходящем месте в любой момент. Здесь поговорим и о закрытых комедонах, папулах и пустулах.

    Воспаления могут появиться из-за резкого изменения гормонального фона. Часто это происходит при смене КОК, колебаний из-за стресса и дисбалансе. Эти высыпания не такие глубокие и, как правило, не требуют хирургического вмешательства, а избавиться от них можно сбалансировав гормональный фон и подобрав правильный уход. Гормональная проблема может сигнализировать о себе изменением уровня жирности кожи, причем это касается и головы. Если вы стали замечать сильный блеск на коже,а волосы стали быстро жирниться у корней, воспаления розовые и даже болят -самое время посетить эндокринолога и проверить гормональный фон. Возможна и гиперандрогения, если вместе с воспалениями вы заметили большое количество волос на руках и ногах.

    Закрытые комедоны менее заметны, так как не имеют цвета и чувствуются такильно как бугорки. Рельеф кожи не такой ровный и есть желание его сгладить. Причин может быть несколько: комедоны могут быть проявлением гиперкератоза, недостаточной эксфолиации и повышенной выработки себума на отдельных участках. Синтетическая и чрезмерно обтягивающая одежда - еще одна неочевидная причина акне. В чем связь?Искусственные ткани раздражают кожу и являются отличной средой для размножения грибков и патогенных бактерий. Терморегуляция организма в такой одежде нарушается, мы потеем и бактерии с грибками размножаются на нашей коже быстрее и активнее.

    Как мы можем справиться с акне на теле?

    Если вы исключили врачебные проблемы и уверены, что дело не в гормонах, можно решить проблему безобидными средствами и действенными привычками.

    Гигиена.

    Не пренебрегайте душем после занятий спортом и зала, чем меньше пота будет на вашей коже, тем лучше. Не обязательно использовать гель для душа каждый раз, но смыть лишнее всегда полезно. Чаще меняйте постельное белье, всегда выбирайте только натуральные ткани. И стирайте все ваши полотенца раз в неделю, ведь влажная ткань тоже прекрасная среда для грибков и бактерий.

    Солярий, как многим кажется, помогает от акне, но это совсем не так. Наоборот, частый загар может спровоцировать активное развитие воспалений, также же как и солнце. Выбирайте легкие, некомедогенные кремы с spf для отпуска. Постарайтесь носить в контакте с кожей только хлопковые вещи, чтобы кожа как можно реже потела в синтетике.

    Питание.

    Выпечка, мучное, сладкое и крупы - лучше уменьшить долю этих продуктов в вашем рационе. Шоколад, к сожалению, лучше отложить до лучших времен. Грубо говоря, нужно следить за гликемическим индексом и исключить продукты его повышающие, чем меньше глюкозы, тем лучше. Добавьте полезные жирные кислоты, рыбу и продукты с Омега-3, можно выбрать витаминные комплексы и добавки.

    Уход за кожей.

    Если в основном вы страдаете от закрытых комедонов, вам помогут скрабы и пилинги. Они уберут отмершие клетки и простимулируют обновление кожи, таким образом комедоны будут появляется реже. Также скрабы часто содержат дополнительные добавки, которые регулируют уровень жирности кожу и даже балансируют его. Например, морская соль в составе скраба(https://www.wildberries.ru/catalog/65417176/detail.aspx?targetUrl=XS) положительно влияет на жирную кожу и насыщает ее минеральными веществами.Для ухода выбирайте средства с кислотами, молочной и салициловой. Химические пилинга с AHA кислотами быстро покажут отличный результат, они подсушивают существующие воспаления и мешают патогенным бактериям размножаться. Но не стоит пересушивать кожу и злоупотреблять лосьонами со спиртом. Вы только усугубите проблему и спровоцируете кожу на повышенную выработку себума.

    Не откладывайте решение проблемы на потом, ведь теплый сезон, как часто бывает, наступает неожиданно. Лучше начать зимой и встретить лето в своей лучшей форме!