«Волосы мечты» с кокосовым маслом: как применять

    Кокосовое масло – настоящая знаменитость в мире косметики: упоминание о его отличных свойствах можно встретить и в разговоре об идеальном очищении от макияжа, и в тексте про улучшение качества загара, и в советах по восстановлению жизненной силы волос. Не говоря уж о широком применении в кулинарии! Это масло относится к баттерам, так как при комнатной температуре обычно находится в твердом состоянии, но по текстуре оно значительно нежнее и мягче, чем, например, баттерные масла ши или какао. Вообще, пользоваться кокосовым маслом очень приятно: оно тает в ладонях (имеет достаточно низкую температуру плавления) и вкусно пахнет кокосом, хорошо наносится и на кожу, и на волосы, сравнительно быстро впитывается. То есть, купив баночку кокосового масла, вы гарантированно найдете ему применение – и получите от этого процесса удовольствие – но действительно ли оно так целебно воздействует на волосы, и как в таком случае его применять правильно?

    Всоставекокосового масла полно полезных кислот (лауриновой, пальмитиновой, каприловой, олеиновой, стеариновой и т.д.), кроме того, это масло прекрасно обволакивает волосы, становясь для них защитным средством. Вообще, масло кокоса идеально для пересушенных волос с поврежденными и секущимися кончиками, волос, утративших блеск, неуправляемых, сухих от природы, сухих и вьющихся. Нормальным волосам кокосовое масло также пойдет на пользу, сделав их более послушными и блестящими, а вот жирные волосы во взаимодействии с этим маслом – более сложный вопрос.

    Подходит ли кокосовое масло жирным волосам? Если у вас жирные волосы или же жирные у корней, но сухие на кончиках, кокосовое масло применять можно, но важно не наносить его на корни: например, нанося масло как маску, начинайте примерно с середины длины, отступив от корней как минимум на 5-6 см или больше. В этом случае кокосовое масло смягчит и укротит кончики, нивелировав разницу с прикорневой жирностью, сделает волосы более здоровыми. Также вам не стоит применять масло в качестве добавки в своем обычном шампуне или кондиционере. Используйте его только как маску и только на кончики волос – и все будет хорошо.Важно: кокосовое масло имеет высокую степень комедогенности, а значит, может закупоривать поры кожи и вызывать появление угрей, прыщиков и черных точек, но эта опасность в основном актуальна для обладательниц жирной и проблемной кожи. Также опыт показывает, что далеко не каждая даже жирная кожа реагирует на кокосовое масло негативно, поэтому убедиться в том, подходит ли вам кокосовое масло лучше всего опытным путем.

    Каких результатов можно ожидать от применения кокосового масла? Начитавшись блестящих отзывов, можно вообразить, что это масло способно решить любые проблемы с волосами, вплоть до восстановления всерьез поврежденных окрашиванием локонов. В реальности кокосовое масло способно в первую очередь на возвращение здорового блеска, защиту волос от вредного воздействия, их смягчения и некоторого укрепления (при регулярном применении масла кокоса волосы меньше ломаются, становятся более эластичными). Очень полезны масочки из этого масла после окрашивания волос, после отдыха на море, а также для ухода за кончиками волос. Важно также помнить, что без регулярности результат будет очень быстротечным и слабовыраженным: используйте кокосовое масло хотя бы 1-2 раза в неделю в течение месяца, чтобы почувствовать его положительное действие.

    Кокосовая маска для волос. Наносите до мытья волос. Растопите (можно прямо в руках) чистое кокосовое масло и нанесите его на сухие волосы, тщательно распределив, так, чтобы масло обволокло все волоски. Особое внимание уделите кончикам и вообще нижней – самой сухой – трети длины волос. Оставьте на некоторое время – от часа и дольше (еще лучше – на всю ночь). Затем вымойте голову натуральным шампунем, возможно, два раза, если масло будет плохо смываться. Такую маску лучше всего делать 1 раз в неделю (2 – для очень сухих волос).

    Маска-смесь. Масло кокоса может стать прекрасной маской для волос в сочетании с другими маслами. Например, если вы планируете наносить маску на корни волос, смешайте кокосовое масло с маслом репейника в равном соотношении. Если вы хотите скорее «оживить» длину, придать волосам блеск и гладкий, здоровый вид, смешайте кокосовое масло с маслами жожоба или аргана.

    Кокос как кондиционер. Кокосовое масло можно использовать и как кондиционер после мытья волос, точнее, в процессе. Как это работает? Вымойте голову своим обычным натуральным шампунем, затем растопите в ладони чуть-чуть (примерно чайную ложку на волосы до плеч средней густоты) масла кокоса и нанесите его на влажные волосы. Подержите масло столько, сколько сможете (как минимум 3 минуты), а затем смойте его с небольшой порцией шампуня.

    А если добавить чуть-чуть?Кокосовое масло можно добавлять в натуральный шампунь, бальзам и кондиционер, которыми вы обычно пользуетесь. Лучше всего это делать прямо перед применением. Выдавите на ладонь обычную порцию шампуня или бальзама, добавьте каплю (примерно половинку чайной ложки) кокосового масла – и используйте средство как обычно. Такой вариант использования подходит для сухих волос и, возможно, нормальных, но для жирных будет тяжеловат.