Во сколько лучше всего просыпаться

    Обычно нам говорят, что хорошо бы засыпать в такое-то время и спать хотя бы по 7 часов. А что делать тем, для кого каждое пробуждение даже после выполнения этих пунктов — стресс? Рассказываем.

    Во сколько нужно просыпаться?

    Ответ кроется во времени засыпания. Организму для восстановления необходимо пройти несколько циклов сна (каждый из них длится 90 минут), получается, что здоровый сон занимает 7,5 или 9 часов. Нарушение цикла приводит к проблемам при пробуждении.

    Недавно гарвардские ученые провели исследования о важности просыпаться раньше привычного. Группе людей повесили трекеры сна и попросили целую неделю заполнять анкеты сна. Те, кто ложился спать на час раньше обычного (и, как следствие, просыпались они тоже на час раньше), снизили риск развития депрессии на 23%.

    А еще советуем отказаться от привычки переставлять будильник на «всего 10 минуточек» — это стресс для организма, скачки давления и пульса.

    Пробуем научиться вставать вовремя:

    • ставьте будильник далеко от кровати;
    • постоянно меняйте рингтон, чтобы организм не успевал привыкнуть к мелодии;
    • установите на телефон приложения, которые позволяют отключить будильник только после решения математических задач;
    • старайтесь просыпаться в одно и то же время;
    • попросите помочь кого-то из домашних.

    Ну и, конечно же, не забывайте, что постельное белье должно быть из 100% хлопка, позволять коже дышать, а вам — качественно высыпаться за меньшее количество часов.

    Собрали для вас подборку качественных и доступных по цене комплектов поверенных брендов: