Внешняя звуковая карта Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

    Scarlett Solo 3rd Gen - это наиболее простой и миниатюрный представитель линейки Scarlett с минимальным количеством каналов. Звуковая карта оснащена двумя отдельными входами, позволяющими подключать полноценный конденсаторный микрофон и гитару. Для удобства записи в карте предусмотрен аппаратный мониторинг. Выход на наушники совмещен с линейным выходом.

    Как и прежде, корпус устройства выполнен из крепкого цельнотянутого алюминиевого профиля и окрашен в фирменные цвета производителя. На сравнительной фотографии SOLO разного поколения Gen3 (вверху) и Gen2 (внизу) хорошо видны отличия новой модели.

    Первое, что бросается в глаза, это существенно меньшие габариты Solo 3rd Gen и немного видоизмененные органы управления. Впрочем, их расположение осталось без изменений.

    На переднюю панель по прежнему выведен XLR разъем для подключения микрофона, TRS разъем для подключения гитары и выход на наушники. Сохранилась также и фирменная трехцветная индикация уровня вокруг регуляторов гейна. При сигнале от –24 dBFS индикатор подсвечивается зеленым цветом, при увеличении уровня до –6 dBFS кольцо загорается желтым, а при клипинге - изменяет свой цвет на красный.

    Прежние тумблеры включения различных режимов сменили более изящные цифровые кнопки. Это позволяет активировать режимы не только с устройства, но и с компьютера из панели управления картой. О том, что режим активен в данный момент времени, сообщает подсвечивающаяся надпись на устройстве.

    Линейный выход, в отличие от предыдущей модели, теперь реализован на TRS разъемах, а не на RCA. Также из отличий следует выделить использование USB разъема Type-C. Как и прежде, питание на карту подается от шины USB. Провод для подключения, длиной 1 метр, входит в комплект.

    Самые интересные отличия нас ожидают внутри устройства

    Предыдущая модель Scarlette Solo была создана на базе процессора XMOS и кодека CS4272. В качестве ОУ по всей плате используются JRC 4565, на микрофонном входе применен операционный усилитель JRC 2122. В устройстве третьего поколения была переработана аналоговая часть и существенно улучшена разводка - теперь сигналы до аналоговых регуляторов не тянутся по всей плате, а вынесены на отдельный шлейф. В итоге, паспортные параметры существенно подросли по показателю сигнал/шум.

    Цифровая часть осталась практически без изменений. Используется тот же процессор XMOS. Однако, драйвера для него обновлены и сильно отличаются от второго поколения. И аналогичный кодек CS4272, с неплохими паспортными характеристиками динамического диапазона 114 дБ и Кг+шум -100 дБ.

    А вот операционные усилители в устройстве нового поколения используются другие, JRC8065. Он отличается лучшим показателем по шуму, всего 8 нВ/ Гц^1/2, а также расширенной частотной полосой.

    Что касается микрофонного входа, то в Solo 3rd Gen применяется как и прежде сверхмалошумящий ОУ JRC2122, специально созданный для применения в микрофонных предусилителях. Он имеет собственный шум всего 1,5 нВ/ Гц^1/2.

    Управления картой в компьютере производится через универсальное для всей серии приложение Focusrite Control. Для двухканальной модели Solo Gen 3 панель управления сильно упрощена и позволяет лишь изменять частоту дискретизации и переключать режимы работы входов.

    Размер ASIO буфера выбирается в широких пределах на отдельной вкладке.

    Задержка при размере буфера 40 семплов в режиме 44 кГц составляет 5 мс, также как и у предыдущей модели. Это одна из самых низких latency для USB2.0 интерфейсов. Причём, режим является абсолютно рабочим и может быть использован для записи и воспроизведения без проблем.

    Вывод

    Новое поколение звуковой карты Focusrite Scarlett SOLO 3rd Gen выглядит интереснее и привлекательнее предыдущего поколения. Переработанная начинка заметно улучшила параметры устройства, а появившийся режим эмуляции фирменных предусилителей AIR выгодно отличает интерфейс от прочих бюджетных решений. С учетом появившихся балансных выходов, можно смело рекомендовать устройство для звукозаписи и создания музыки в домашнюю студию. Возможностей Focusrite Scarlett SOLO 3rd Gen вполне достаточно для использования с недорогими микрофонами и студийными мониторами начального уровня.