Вместе с детьми: беседуем о здоровье и безопасности

    Общение с ребенком — это верный способ построить доверительные отношения. Для этого взрослым важно обсуждать разнообразные темы, чтобы сформировать у детей правильные представления. Провести интересную беседу родителям с ребенком или педагогам с дошколятами поможет познавательная серия книг Татьяны Андреевны Шорыгиной «Вместе с детьми». Татьяна Андреевна — автор более 80 книг для воспитателей детских садов и родителей.

    Хорошим подспорьем для бесед с ребенком о здоровье в неформальной обстановке станет пособие «Беседы о здоровье». В книге представлены беседы, посвященные здоровому образу жизни — утренней зарядке, закаливанию, подвижным играм на свежем воздухе в любое время года, солнечным и воздушным ваннам. Авторские сказки, стихи и загадки делают материал пособия увлекательным и доступным для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Вопросы и задания призваны активизировать память и внимание, развить логическое мышление и речь ребенка.

    Развивать познавательный интерес у пятилетних детей и расширить их кругозор в области истории праздников, наши специалисты дошкольного образования рекомендуют с помощью книги «Беседы о праздниках России». Содержание сборника включает конспекты бесед о таких праздниках, как День защиты детей, День России, День знаний. Представленный материал направлен на социальное развитие дошкольников и воспитание патриотизма. Беседа, посвященная Дню России, отражает историю праздника. На страницах книги взрослые вместе с детьми прочитают интересные факты о географических и демографических особенностях нашей необъятной страны.

    Расширить представления об основных правилах безопасного поведения детям 5—8 лет в увлекательной форме поможет книга с одноименным названием. Пособие содержит конспекты занятий, которые сопровождаются стихами и загадками, сказками и рассказами, а также вопросами. Автор ненавязчиво рассказывает о правилах обращения с электрическими приборами, бытовым газом, инструментами, а также о правильном поведении на улице. В начале пособия представлен план занятий по месяцам.

    Познакомить детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах поможет пособие «Беседы о правилах дорожного движения». В книге представлены конспекты, построеныеы в форме рассказов-бесед. Они сопровождаются стихами, сказками, загадками автора, помогающими лучше усвоить материал. Из пособия дети узнают о том, кто такие пешеход и водитель, как правильно ходить по тротуару, где следует играть в подвижные игры на улице, что такое светофор, какие бывают переходы проезжей части. Данная книга поможет детям избежать сложных ситуаций на дороге, научит их правильному поведению в общественном транспорте.

    Воспитать трудолюбивых помощников поможет сборник «Беседы о домашних инструментах». Книга содержит 19 тематических конспектов. Любознательные мальчишки узнают историю появления инструментов, научатся осторожности при обращении с ними, а также обогатят свой словарный запас оборотами речи. Мальчики, стремящиеся стать «мастером на все руки», прочитают авторские сказки «Волшебный гвоздик», «Дрель и кот Кузя», «Как топорик медвежонку помог». Простые и мудрые истории будут понятны даже пятилетним детям.

    Специалисты нашего издательства желают родителям устраивать познавательные беседы вместе с детьми, формируя правильные ценности, а воспитателям - проводить интересные занятия, которые всесторонне развивают дошкольников.