Весна пришла - пошаговый план обработки сада весной

    С приходом весны начинаются подготовительные работы в садах и огородах, уже сейчас необходимо позаботиться о сохранении будущего урожая и провести определенные работы у себя на участке.

    Поскольку в данное время есть возможность уничтожить вредителей в зародыше, а также максимальным образом не допустить размножение вредоносных фитопатогенов, вызывающих болезни растений.

    Большинство садоводов понимают, что грамотная и своевременная весенняя обработка сада – основа получения качественного урожая. Весной предоставлена лучшая возможность, во-первых, уничтожить перезимовавших насекомых — вредителей и их личинки, не допустив увеличения их популяции, и во-вторых, а начальном этапе блокировать распространение фитопатогенов (грибов, бактерий, вирусов), вызывающих многочисленные болезни растений.Но однократного опрыскивания деревьев и кустарников случайно попавшимся под руку инсектицидом или фунгицидом недостаточно. Нужен системный подход, охватывающий весь комплекс агротехнических работ.В этом материале весенние садовые работы сведены в ПОШАГОВЫЙ план и даны рекомендации по выбору и применению некоторых препаратов для обработки плодово-ягодных деревьев и кустарников.

    1-ый этап «Визуальный осмотр и очистка»

    Весенний осмотр и очистка стволов деревьев.Работы этого этапа необходимо провести до схода снега:

    • осмотреть состояние коры стволов деревьев – отслоения, повреждения, наличие крупных щелей, в которых могут находиться личинки перезимовавших насекомых-вредителей;
    • щеткой с металлической щетиной очистить отслоившую кору, вычистить дупла, щели, растрескавшиеся участки стволов деревьев;
    • не оставлять на почве и не выкидывать в компостные ямы вычищенные остатки, их следует обязательно собрать и сжечь.

    2-ой этап «Весенняя обрезка»

    Весенняя обработка сада включает работы по обрезке плодовых деревьев, которые проводятся до начала сокодвижения. Особенно это важно для взрослых деревьев.Обрезку проводят либо санитарную (удаление поврежденных ветвей и участков, а также разреживание кроны), либо эстетическую (формирование кроны).Обрезка проводится качественным инструментом. Для этих целей целесообразно использовать специальный садовый инструмент – секаторы, ножовки и кусторезы, который после использования необходимо обработать фармайодом. При работах не допускать повреждения коры в местах обрезки (рваной обрезки, закусывания и пр.)Места среза следует обработать фармайодом . Обработку проводят не сразу, а спустя некоторое время, нужно дать ране чуть затянуться.

    3-ий этап «Уборка растительных остатков»

    Уборку растительных остатков (в большинстве своем это опавшие листья) проводят осенью. Поскольку именно листва, оставленная на зиму, служит основным домом для насекомых-вредителей, их личинок, яиц, оплодотворённых самок насекомых-вредителей, которые впадают в диапаузу, и могут выдерживать морозы до -25…-30°С. Оставленный растительный мусор также отличное убежище для многочисленных грызунов, которые любят полакомится корой молодых саженцев плодовых деревьев.Весной следует полностью убрать все растительные остатки, обрезанные ветки и сучья.

    4-ый этап «Перекопка и обработка приствольных кругов»

    Далее окапываются приствольные круги деревьев и кустарников. Это простой и необходимый этап работ, который проводится в первую очередь для улучшения аэрации почвы.От фитопатогенов желательно обработать почвогрунт приствольных кругов биопрепаратам для дезинфекции почвы .

    5-ый этап «Побелка»

    Весенняя обработка сада — это традиционно побелка деревьев. Однако, весенняя побелка стволов деревьев в большей степени проводится с эстетической стороны.

    6-ой этап «Обработка пестицидами стволов и кроны деревьев»

    ВыделяютПЯТЬ сроков весенних опрыскиваний:

    1.Опрыскивание до набухания почек

    Обработка проводится, когда установились ночные температуры воздуха около 0°С и дневные +3…+5°С. Это конец февраля — начало марта, до наступления активного сокодвижения. Первую обработку важно не пропустить, так как есть возможности, во-первых, уничтожить насекомых – вредителей в зародыше и, во-вторых, применять максимальные дозировки препаратов.

    2. Опрыскивание при распускании почек

    Обработка на этом этапе направлена на профилактику заболеваний, вызванных грибковым заражением — коккомикоз, монилиоз, парша, антракноз, различные гнили и др.Для этого используют фитолавин .От комплекса насекомых — вредителей Фитоверм.

    Рекомендации

    • Обработку проводить при благоприятном метеопрогнозе на ближайшие 3-5 часов, при необходимости повторить.
    • Норма расхода рабочего раствора не менее 1-1,5 л./кустарник и 5-6 л./взрослое дерево.
    • При проведении работ использовать СИЗ и руководствоваться общеизвестными мерами личной безопасности.
    • Весенняя подготовка сада не позволяет упустить время, все работы должны проводиться в срок.