Весна. Пора в поход!

    В последнее время очень многие горожане полюбили ходить в однодневные походы. Некоторые энтузиасты в походы ходят круглогодично, а в основном, конечно, любители побродить по лесным тропинкам активизируются с приходом тепла. Городские жителей часто нуждаются в перезагрузке после активной рабочей недели и такие походы легко решают эту проблему.

    Часто многие не подозевают, что всего в паре часов на электричке таится такая красота: леса, извилистые тропинки, реки, озёра и цветущие луга. Горожанам не хватает свежего воздуха, тишины и покоя в единении с природой, а весной пробуждающуюся красоту природы особенно интересно наблюдать. Итак, по выходным дням, в субботу и воскресенье, группы организованных туристов от мала до велика ходят в походы вокруг своих городов, в ближайшие лески и рощи, к водоемам или просто в красивые места в округе.

    Обычный поход занимает часть дня, с собой обычно берут продукты для перекуса на привале, воду, дождевичок, одежду и обувь по сезону. По весне в походах получаешь много эстетического удовольствия от крошечных листиков и травинок, набухших почек на деревьях и пробивающихся цветов на полянках.

    Но это все может омрачиться неправильно подобранной экипировкой. В полях и лесах бывает много грязи от растаявшего снега и дождей. Как-то я сама имела печальный опыт , когда пошла в поход в резиновых сапогамх и теплых носках. Но отсутствие плотной толстой стельки в сапогах сделало свое дело и наутро я проснулась с больным горло от переохлаждения... Поэтому я рекомендую любителям природы стельки для обуви, которые вас точно не подведут в походе или на рыбалке: https://www.wildberries.ru/catalog/137927631/detail.aspx?targetUrl=GP

    Походы обычно начинаются утром, а возвращаются походники в ближе к вечеру. Расстояние проходят от 10 до 20 км, в зависимости от маршрута. Некоторые походы доступны уже младшим школьникам, я видела маленьких походников 8-ми и даже пяти лет. И здесь эти стельки вам помогут . Их можно легко вырезать под любой размер детской ножки.

    Конечно, ходить пешком, совершать восхождения и спуски — исключительно полезная нагрузка, во время которой укрепляются мышцы, увеличивается объем легких, закаляется нервная система. В походах иногда приходится преодолевать себя и испытывать радость от маленьких побед! И последнее. Походы - это интересно. Походы- это отдых.Походы расширяют кругозор. Походы - это путешествия, а значит, жизнь!