Весенний уход: 7 особых правил по уходу за руками

    Возможно, сейчас вы улыбаетесь, думая о том, что особый уход за руками — очередная рекламная манипуляция, не имеющая под собой никаких оснований. Берёшь любой крем, можно даже для ног, и переживаешь с ним в обнимку эту самую, долгожданную весну! 

    На самом деле все немножечко сложнее.

    Пережив зиму, наш организм заметно ослабел. Он как никогда нуждается в дополнительной заботе, уходе и защите. Ему требуется время на адаптацию к новому сезону и новым условиям (как минимум, температурным).

    В этот период и организм в целом и отдельно взятые его части (в нашем случае — руки), нуждаются в особенном внимании.

    img

    Но как всё это влияет на мои руки?

    Ослабленный после зимы иммунитет, сезонный гиповитаминоз, сухость воздуха и недостаток воды в организме делают кожу рук тусклой, пересушенной, склонной к покраснениям и повреждениям (быстрее появляются и дольше заживают ранки, царапинки, порезы).

    Как же всего этого избежать?

    Мы собрали для вас 7 простых, но очень важных правил в уходе за руками, которые позволят вам как можно скорее и безболезненнее пройти сезон адаптации и восстановления организма.

    Итак.

    1. С заботой о теле

    Этот пункт стоит на первом месте, потому как не будет порядка в организме — не будет красивой кожи. Аксиома.

    • Пьём достаточное для себя количество воды! Не 3 литра в день, как модно, а столько, сколько требуется вашему организму.
    • Пропиваем курс витаминов. Так мы помогаем иммунитету дождаться сезона натуральных микроэлементов. За красоту рук, ногтей и волос отвечают витаминыA, B, C и E. Обращаем на них внимание, но прежде, обязательно консультируемся с врачом.
    • Питаемся правильно. Откладываем до лучших времен свежую булку, шипящую колу и ещё тёплый кусочек пиццы.

    2. Мытьё

    Да-да, мыть руки надо правильно.

    Самое главное весной — не использовать сильно горячую или сильно холодную воду. Во-первых, это разрушает гидролипидный барьер. Ну а во-вторых, может спровоцировать покраснение, сухость и воспаление кожи. Лучше отдать предпочтение прохладной или умеренно тёплой воде.

    Но вода — отнюдь не главный инструмент в правильном мытье рук.

    Есть ведь ещё и мыло) Выбирая его, отдавайте предпочтение кремообразным текстурам. Ибо только жидкое способно обеспечить вашей коже максимально мягкий уход.

    Подсказка: идеальное комбо на этикетке мыла гласит: аллантоин, азулен, бисаболол, глицерин, триклозан, экстракт алоэ вера.

    Остатки влаги, то есть воду, оставшуюся после мытья, стоит удалять бумажным полотенцем, аккуратно промакивая руки. Откажитесь, хотя бы на время от интенсивного растирания рук обычным полотенцем. Так, вы убережёте кожу от агрессивного воздействия.

    Но не стоит бросаться в крайности и оставлять руки мокрыми. Влага при испарении будет пересушивать эпидермис.

    Так же, старайтесь не мыть руки непосредственно перед выходом. Остатки влаги будут способствовать обветриванию.

    Подсказка: весной желательно временно ограничить использование средств на спиртовой основе. Они будут сводить на нет все ваши усилия в борьбе за красивую и ухоженную кожу рук.

    3. Помыл — помажь

    • Увлажнение. Ещё одна аксиома весны! Мазать руки увлажняющим кремом стоит после каждого мытья рук. Эта процедура обеспечит коже активное увлажнение и активизирует обменные функции эпидермиса.
    • Питание. Питательные крема смягчат кожу и ускорят процессы её обновления, укрепив тем самым защитные функции кожи. Напитывать кожу активными компонентами лучше всего вечером и перед отходом ко сну.

    Подсказка: состав вашего питательного крема должен содержать: аллантоин, пантенол, натуральные растительные масла.

    Интересный факт: учёными было замечено, что ночью, приблизительно с 23.00 и до 3.00 клетки кожи восстанавливаются лучше всего. В это время активно выводятся токсины, пополняются запасы питательных соединений и влаги. А значит, это идеальное время для усиленной заботы о руках! Но не спешите заводить будильник на 23.00. Достаточно нанести крем перед сном и спокойно отправится отдыхать. Этого будет достаточно, чтобы крем и ваш организм сработали синхронно.

    Помимо крема, следует использовать масло для кутикулы. Оно обладает увлажняющими, заживляющими, питательными и регенерирующими свойствами, что позволит усилить уход за кожей рук, и, что самое главное, позволяет увлажнить и напитать кутикулу, которая между маникюрами нуждается в особой защите.

    Масло для кутикулы можно смело смешивать с кремом для рук, усиливая его действие и преумножая эффект.

    Подсказка: нанося любой крем или масло, делайте себе лёгкий массаж, уделяя внимание каждому пальцу. Эта нехитрая манипуляция улучшит микроциркуляцию крови, а также запустит обменные и регенерационные процессы.

    4. Пилинг всему голова

    Дело в том, что после зимы кожа активно нуждается в обновлении. И в данном случае использование пилингов, скрабов и скаток поможет вам избавить эпидермис от ороговевшего слоя.

    Подсказка: частицы более крупного помола (персиковые или абрикосовые косточки, например) идеально подходят для деликатного очищения. Более мелкие гранулы (соль, сахар, мёд) будут иметь более сильное и агрессивное воздействие на кожу. Но и лучше справляться с её очищением.

    Кстати, пункт про пилинги не просто так идёт далеко не первым в нашем списке. Использование скрабов, пилингов и скаток в весеннее время лучше свести к минимуму, например к еженедельному применению. Более часто применение очищающих средств на данном этапе может спровоцировать мелкие повреждения из-за сухости кожи.

    5. Защита

    Этот пункт будет содержать несколько разных, но очень важных элементов.

    • Защита от солнца. Весна — время начала «защитного» сезона. Это значит, что пора доставать или обновлять свой стратегический запас кремов с SPF.

    Подсказка: в составе кремов и бальзамов с SPF-защитой обращайте внимание на керамиды, летучие силиконы, и эфирные масла.

    • Защита от воздействия. Тут всё просто. Весна — время генеральных уборок, мытья окон, да и вообще всего, что попадается под руку). Поэтому именно весной очень важно помнить о защите своих рук от внешнего и агрессивного воздействия химических, моющих средств и воды. Не забывайте использовать плотные резиновые перчатки, выполняя такую важную домашнюю работу. Руки обязательно скажут вам спасибо!

    6. SPA

    А вы думали)

    Руки тоже нуждаются в дополнительном уходе.

    Вот вам несколько простых и доступных процедур для домашнего и салонного использования:

    • Травяные ванночки
    • Парафинотерапия с минералами
    • Обёртывания
    • Перчатки с кремом
    • Паровые баньки

    Как видите, правила, которые мы с вами разобрали и обсудили очень просты в применении, но и очень важны для кожи ваших рук!

    Пренебрегая ими, вы усложните своим рукам переход из затяжной зимы в жаркое лето.

    А следуя им, обеспечите свои руки всем необходимым для того, чтобы привлекать внимание и получать комплименты!