Вертикальное хранение одежды, порядок в шкафу!

    Ключевые принципы

    метода хранения вещей КонМари

    Метод уборки в квартирах KonMari придумала Мари Кондо — девушка из Японии, которая уже в 19 лет открыла компанию по уборке домов. В 2011-м она написала мировой бестселлер «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни», который был опубликован в более чем 30 странах. В 2018-м Мари выпустила серию эксклюзивных коробок Hikidashi для организации и хранения вещей. А с 2019-го года девушка снимается в шоу на Netflix, где помогает американским семьям навести порядок в своих домах.Ее популярность не стихает, так как метод КонМари основан не на простой сортировке вещей, а на «духовном подходе», после которого уборка проводится один раз и поддерживается до конца жизни. Хранение вещей для Мари Кондо стало не просто частью уборки, а философией жизни. И главная цель — привести в порядок не только дом, но и мысли. Ведь именно избавление от ненужных вещей принесет радость и поможет стать человеку счастливее.

    Хранить вещи вертикально, а не стопками (кроме посуды) рациональнее

    Что можно хранить вертикально: одежду, стопки белья, текстиль, книги и многое другое. Суть принципа в практичности — вы сразу находите нужную вещь, достаете ее из стопки, а порядок сохраняется. Шкафы с одеждой после упорядочивания по методу хранения вещей КонМари становятся похожи на удобные «картотеки».

    Вместо покупки специальных ящиков для хранения можно использовать коробки, которые у вас уже есть

    Обувные коробки идеально подходят для большинства вещей. Также можно использовать пустые коробки из-под бытовой техники. Если контейнеров не хватает, то лучше купите прозрачные пластиковые — в них будет сразу видно, что внутри, или прямоугольные корзины из металла или ротанга.