В чём разница между арабикой и робустой

    Арабика и робуста — два главных вида кофе. Они по-разному выглядят, по-разному растут, сильно отличаются по вкусу и цене. Разберём самые важные различия между ними.

    Внешний вид

    Зёрна арабики и робусты существенно отличаются на вид. У первого вида они доходят до 8 мм и имеют овальную форму. После обжарки зёрна имеют ровный коричневый цвет.По форме зерно робусты ближе к кругу. Они меньше по размеру, чем у арабики. После обжарки цвет зёрен не становится однородным, они могут иметь несколько оттенков коричневого.

    Из всего производства арабики и робусты, арабика — примерно 70%, робуста — 30%. Причин популярности арабики много. Главная — арабика просто вкуснее. Но интересно, что эти два растения — родственники. А если точнее, арабика появилась благодаря скрещиванию робусты и эужениоидиса.

    Эужениоидис — это очень редкий вид кофе, который растёт на небольших кустарниках. Его зёрна очень мелкие, а урожайность низкая, поэтому выращивать такой кофе в больших масштабах нельзя. В этом кофе очень низкое содержание кофеина — всего 0.2%. Именно поэтому в арабике кофеина меньше, чем в робусте.

    Вкус

    Диапазон вкуса арабики – широкий и разноплановый, от сладковатого и мягкого до терпкого с деликатной горечью. Его отличает заметная кислинка и наличие приятного ненавязчивого послевкусия. Присутствуют цитрусовые, цветочные, шоколадные и ореховые оттенки во вкусе. Сладость арабике дает большое содержание фруктозы.

    Вкус робусты более резкий и брутальный. Послевкусие – древесное, землянистое и даже дымное. Робуста не может похвастаться такими же вкусовыми вариациями, как ее «оппонент».

    Аромат

    Запах арабики считается эталонным. Он мягкий, приятный и имеет несколько оттенков. Робуста же пахнет проще и не так сильно. Это связано с более низкой концентрацией эфирных масел в зёрнах этого вида кофе.

    Использование

    Арабика и робуста различаются по назначению. Арабику используют в чистом виде, из неё готовят ароматный некрепкий напиток. Робуста больше подходит для эспрессо, так как обладает мощным бодрящим эффектом. Её также добавляют в смеси для приготовления кофе, а ещё используют в качестве основы для создания растворимых напитков. В чистом виде робусту пьют лишь истинные ценители, которым нравится её горечь и терпкий вкус.

    Сложно представить отменный кофе без красивой пенки, венчающей чашку. Многие любители без ума от крема цвета карамели или топленого молока, но не все знают, что эту составляющую вкусного напитка дарит не арабика. Да, образование пенки – это еще один пункт, в котором робуста может чувствовать свое превосходство. Так как зерна именно этого вида отвечают за наличие той самой красивой и пышной пенки крема в чашечке сваренного кофе.

    Бленды

    Бленд – это смесь нескольких сортов, обычно арабики и робусты. Комбинируя Арабику и Робусту в различных пропорциях, мы получаем сбалансированный качественные напиток, с оригинальным вкусом и крепостью.

    В нашем ассортименте представлены бленды с содержанием арабики и робусты в процентном соотношении 90/10, 80/20, 50/50.

    Стоимость

    Очевидно, что арабика дороже. Из-за того, что она растёт только в горах, её сложнее выращивать, транспортировать и обрабатывать. Сюда же входит стоимость удобрений и орошения. В плохой год арабика может легко заболеть и тогда уцелевший урожай будет дорогим.

    Робусте не нужна высота, не страшны дожди и жара, она легко противостоит болезням. Деревья робусты в три–четыре раза больше арабики и вырастают до 13 метров, урожайность гораздо выше. Всё это снижает стоимость производства робусты и делает её значительно дешевле арабики.

    Что лучше?

    У арабики и робусты свои задачи и свои фанаты. Нет единого мнения, что лучше или хуже. Кто-то считает, что робусту вообще не нужно использовать. А кто-то проводит целые исследования, чтобы подобрать сорт робусты, которой вместе с арабикой позволит открыть новые вкусы.

    Робуста даёт хорошие крема в эспрессо, плотность и тельность напитка. Но во вкусе появляется горечь и тяжёлый аромат. Это не значит, что из робусты нельзя приготовить ничего хорошего.

    Классический итальянский кофе — это почти всегда сильно-обжаренная смесь из арабики и робусты. В капучино из такой смеси появляются интересные ноты шоколада и некоторым людям такой кофе нравится больше.