Увлажняющие средства для интимной гигиены: рекомендация специалиста

    Сухость влагалища – распространенная проблема, с которой нередко сталкиваются женщины во время менопаузы, а также в других ситуациях, связанных с изменением гормонального фона. В таких случаях может потребоваться применение увлажняющего вагинального средства. О том, как можно уменьшить неприятные проявления в интимной зоне, нам рассказала заведующая отделением эстетической гинекологии и медицинской реабилитации НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова, д.м.н., профессор Инна Анатольевна Аполихина.

     

    – Инна Анатольевна, в каких случаях следует использовать увлажняющие вагинальные средства?

    – Увлажняющие вагинальные средства могут потребоваться женщинам с жалобами на дискомфорт и сухость во влагалище. Чаще всего эта проблема возникает в период менопаузы. Происходит изменение гормонального фона, что ведет к развитию атрофических процессов в эстрогенозависимых тканях. Слизистая влагалища истончается, становится уязвимой и чувствительной. Уменьшается количество выделений из половых путей. Женщина при этом может испытывать болезненные ощущения при интимной близости, зуд, жжение и дискомфорт в области влагалища. Такая проблема может возникнуть не только при климаксе. Неблагоприятные изменения в организме случаются, например, в результате сильного стресса, при нейроэндокринных заболеваниях, при- ема лекарственных препаратов, после хирургического и химиотерапевтиче- ского лечения органов репродуктивной системы. Изменения гормонального фона происходят и при беременности, лактации, в определенные фазы менструального цикла. Но, как я уже сказала, самая частая причина – процессы, которые происходят в организме в период пери- и постменопаузы. Первая линия помощи таким женщинам – применение негормональных вагинальных смазок и увлажняющих средств. Это отражено как в зарубежных, так и российских клинических рекомендациях по ведению таких пациенток.

     

    – Насколько важно поддерживать слизистые покровов интимной области в нормальном состоянии?

    – Прежде всего это важно для нормального самочувствия женщины. Очевидно, что изменения, связанные с менопаузой (в том числе и в интимной зоне), существенно ухудшают качество жизни. Ощущение сухости, жжения и зуда в области влагалища – крайне неприятные проявления, которые негативно сказываются на сексуальной жизни и личных отношениях женщины. Важно также и то, что атрофические процессы сопровождаются нарушением нормальной кислотности влагалища. При повышении уровня pH, истонченная и сухая слизистая урогенитального тракта становится уязвимой перед патогенной и условно-патогенной микрофлорой. А это может стать причиной рецидивирующих инфекций. Поэтому поддерживать здоровое состояние слизистых в интимной зоне крайне важно.

     

    – Расскажите, что представляют собой средства линейки Эстрогиал?

    – Линейка включает три средства:

    Эстрогиал Гель, Эстрогиал и Эстрогиал ПЛЮС. Эстрогиал и Эстрогиал ПЛЮС – дозированные крема, в форме суппозиториев для интимной гигиены, применяемые в области преддверия влагалища.

    Эстрогиал Гель наносится на наружные половые органы.

    Особенность данных средств в их составе. Это комбинация натриевой соли гиалуроновой кислоты и растительных экстрактов, содержащих фитоэстрогены, каратиноиды, сапонины. Эстрогиал Плюс отличает повышенное (в 2 раза) содержание гиалуроновой кислоты. Известно, что данный компонент является важной составляющей веще- ства межклеточного матрикса и помогает поддерживать упругость и нормальное состояние тканей за счет связывания моле- кул воды. Фитоэстрогены – растительные компоненты, которые могут оказывать эстрогеноподобное действие.

     

    Средства линейки Эстрогиал способны восполнить дефицит естественного влагалищного секрета, оказывая увлажняющее и смазывающее действие при равномерном распределении на стенках влагалища.

     

     

    – В чем особенность комбинации фитокомплекса и гиалуроновой кислоты? Расскажите подробнее о действии компонентов средства Эстрогиал.

    – Комбинация активных компонентов, входящих в Эстрогиал, специально разработана для того, чтобы поддерживать комфорт в интимной зоне и физиологическое состояние слизистой влагалища. Данные средства не содержат гормонов, способствуют увеличению количества влаги во влагалище и вульве и улучшению качественного состояние тканей.

    Гиалуроновая кислота в составе линейки Эстрогиал способствует увлажнению, повышению эластичности тканей, оказывает благотворное влияние на обменные процессы, поддерживает структуру и защитные функции слизистых.

    Комбинация экстрактов лекарственных растений (клевера, шишек хмеля, календулы) поддерживает заживляющие процессы в тканях.

    Экстракт клевера содержит изофлавоны – натуральные вещества, которые по структуре близки к эстрогенам человека. Данный компонент оказывает антиоксидантное и успокаивающее эффекты.

    Экстракт шишек хмеля – фитоэстроген, который способствует выработке коллагена и эластина и регенерации.

    Экстракт календулы содержит каротиноиды, флавоноиды, сапонины. Благодаря этому компоненту средства линейки Эстрогиал оказывают антиоксидантное и регенеративное действия, способствует снижению воспалительных реакций.

     

    – Как следует применять средства Эстрогиал? Существуют ли какие-либо особенности или ограничения?

    – Применять любое из средств линейки Эстрогиал следует один или два раза в день. Возможно сочетание двух форм, например, утром Эстрогиал Гель, а на ночь крем дозированный Эстрогиал или Эстрогиал ПЛЮС. Разумеется, предварительно необходимо провести гигиену половых органов. Противопоказание только одно – повышенная чувствительность к какому-либо компоненту средства. Ограничений по длительности применения нет.

     

    – Можно ли использовать Эстрогиал гель в качестве лубриканта при интимной близости?

    – С целью дополнительной лубрикации можно использовать Эстрогиал гель. В 2021 г. была проведена экспертиза, которая показала, что гель не оказывает негативного влияния на физико-химические свойства латекса6. Это значит, что средство можно использовать одновременно с презервативами.

    Действительно, одна из проблем, воз- никающих у женщин при сухости влагалища и снижении лубрикации, – неприятные ощущения во время интимной близости. И для многих эта проблема очень болезненна. Дополнительная смазка помогает уменьшить дискомфорт. Вагинальные увлажняющие средства, в частности Эстрогиал Гель, работают, удерживая влагу в тканях и обеспечивают уменьшение сухости и дискомфорта на продолжительное время.

     

    – Эстрогиал гель можно назвать лубрикантом?

    – Нет, я бы так не сказала. Это именно увлажняющее средство, которое может улучшить качественное состояние тканей и способствовать лубрикации. Его можно и нужно применять не только перед близо- стью. Средство способствует удержанию влаги в тканях, уменьшению сухости и раз- дражения, снижению неприятных ощуще- ний во время полового акта. По отзывам пациенток, комфортное ощущение после применения Эстрогиал Геля может сохраняться в течение всего дня.

    Средства линейки Эстрогиал способны восполнить дефицит естественного влагалищного секрета, оказывая увлажняющее и смазывающее действие при равномерном распределении на стенках влагалища. Они хорошо переносятся. Избавление от сухости и жжения способствует обретению внутреннего спокойствия, повышению качества не только сексуальной, но и социальной жизни.