Устраняем экзему с помощью эмоционального контроля

    Симптомы экземы включают в себя очень сухую кожу, кожный зуд и высыпания в виде мелких волдырей с прозрачной жидкостью. Степень их выраженности может изменяться от худшего к лучшему и наоборот. Часто, на это влияет ряд факторов, которые перечислены ниже:

    • Слишком сухой или холодный климат
    • Воздействие внешних раздражителей на кожу, таких как металлы, сигаретный дым, ароматизаторы, ткани из шерсти или полиэстра и т.д.
    • Аллергены: плесень, пыльца, пылевые клещи и перхоть домашних животных
    • Различные продукты, вызывающие аллергические реакции, такие как яйца, соя, моллюски, орехи, арахис, рыба, пшеница и молоко
    • Бактериальные, вирусные и грибковые инфекции
    • Гормональные изменения, особенно во время беременности или в дни перед менструацией

    Ещё один распространённый фактор, это стресс. Для некоторых людей учёба или работа, часто вызывают стресс, что приводит к ухудшению симптомов экземы. А для некоторых, сам факт наличия заболевания является стрессом и человек находится в замкнутом круге, из которого тяжело вырваться.

    Психологические проблемы

    Психологический стресс от экземы часто может привести к более серьезным проблемам.

    В опросе, проведенном в 2016 году , около половины респондентов заявили, что их беспокоит плохой сон и такие симптомы психического здоровья, как депрессия и беспокойство. Состояние кожи влияло на их самооценку и мешало полноценной жизни.

    Кожа, самый большой орган нашего тела и через неё наш мозг получает много информации по средствам ощущений. А так как экзема сопровождается кожным зудом, болью, жаром и общим дискомфортом, в конечном итоге это способно привести к состоянию тревоги и депрессии, а также вызвать эмоциональное истощение.

    Симптомы экземы, вызванные психологическим стрессом, можно уменьшить, нормализовав эмоциональное состояние.

    Как стресс усиливает симптомы экземы?

    Связь между психологическим стрессом и экземой многогранна, но в большинстве случаев большую роль в этом играют гормоны.

    Когда мы испытываем стресс , наш организм начинает активно вырабатывать гормон кортизол.

    Кортизол является регулятором иммунной системы и в конечном итоге вызывает дисбаланс в различных типах иммунных реакций организма, что приводит к увеличению сигнальных молекул клеток, которые способствуют воспалению.

    Частью этого каскадного ответа от дисбаланса иммунной системы, является увеличение выработки антител иммуноглобулина E (IgE), которые вызывают аллергические реакции.

    Организм также испытывает различные другие физиологические изменения, которые влияют на кожу.

    Например, увеличивается производство тучных клеток - эти лейкоциты выделяют гистамин , соединение, которое вызывает зуд. Стресс также вызывает расширение наших кровеносных сосудов, что приводит к дальнейшему выделению гистамина. Кроме того, сенсорные нервы высвобождают молекулы, которые могут нарушать нормальные функции внешнего слоя кожи (кожного барьера).

    Эти и другие ответы работают согласованно во время стрессовых событий и вызывают симптомы экземы.

    Как исправить ситуацию

    Исследования показывают, что осознанная медитация может помочь облегчить психологический стресс и улучшить эмоциональное самочувствие. Исследователи обнаружили, что программы медитации, помогают уменьшить беспокойство, депрессию и боль.

    Медитация осознанности включает в себя удобное сидение; сосредоточение на глубоком, устойчивом дыхании; концентрацию на настоящем моменте, без мыслей и эмоций.

    Другие дополнительные методы релаксации включают в себя:

    • Легкие, плавные упражнения, например из йоги , тай-чи или балета
    • Позитивные образы или визуализация, в которых вы сосредотачиваете свои мысли на изображении, связанном с желаемым вами изменением
    • Творческий процесс: писательство, рисование или вязание
    • Прослушивание успокаивающей музыки или звуков природы

    Важность упражнений для снятия стресса

    Хорошо известно, что физические упражнения помогают снять стресс, а также являются отличным способом уменьшить беспокойство, депрессию и другие негативные эмоции.

    Специалисты рекомендуют уделять не менее 150 минут в неделю на физические упражнения. Ходьба, плаванье, езда на велосипеде, лёгкий бег - помогут углубить дыхание и снять мышечное напряжение. Если пот вызывает у вас вспышки воспаления, после тренировки обязательно примите душ и переоденьтесь.

    Обязательно высыпайтесь

    Кожный зуд, связанный с экземой, может затруднить сон. Недостаток сна способен вызвать стресс и усугубить симптомы экземы, особенно если бессонница возникает перед важным мероприятием или дневная усталость мешает нормально заниматься рабочими делами.

    Более того, исследования показывают, что потеря сна, даже если она происходит всего на одну ночь, может усилить воспаление.

    Чтобы лучше выспаться ночью:

    • Примите теплую расслабляющую ванну или душ незадолго до сна
    • Нанесите увлажняющий крем после купания, чтобы помочь успокоить зуд
    • Ограничьте использование электроники за час или два до сна
    • Ограничить потребление кофеина после обеда
    • Спите в полной темноте
    • Принимайте натуральные добавки с седативным эффектом незадолго до сна, чтобы бороться с зудом и вызывать сонливость.

    Многие люди, страдающие экземой, предпочитают дополнительно принимать натуральные биологические активные добавки Santegra.

    Безопасность и эффективность каждой из добавок доказана клиническими испытаниями. Их состав позволяет нормализовать работу нервной системы, улучшить настроение и качество сна, а также положительно воздействовать на состояние кожи.