Успехи в спорте: омега-3 для мужчин

    Омега-3 жирные кислоты важны для мужского здоровья. Это источник энергии, харизмы, сексуальности, а еще помощник в спорте. Мужчинам необходимо избегать дефицита жирных кислот, если они хотят оставаться в хорошей физической форме.

    Коротко об омега-3

    Омега 3 - главный источник полиненасыщенных жирных кислот. ЭПК (эйкозапентаеновая) и ДГК (докозагексаеновая) - кислоты, которые можно получить, употребляя продукты животного происхождения. Они лучше всего усваиваются. АЛК (альфа-липоевая кислота кислота) - жирные кислоты, находящиеся в продуктах растительного происхождения. Попадая в организм, АЛК превращается в ЭПК и ДГК, но усваивается уже с более низкой эффективностью.

    Как омега-3 влияет на мужское здоровье

    ПНЖК оказывают благоприятное влияние на иммунную систему, укрепляя защитные функции организма. Прием рыбьего жира или альфа-липоевой кислоты поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, нормализует кровообращение и функции сердца. Жирные кислоты улучшают работу мозга, повышают концентрацию, позволяют быстрее воспринимать информацию.

    Омега-3 отвечает за уровень тестостерона. Высокая концентрация гормона - это воля и настрой на победу, уверенность в себе и мотивация к действию. Жирные кислоты омега-3 влияют на мужскую половую функцию. Докозагексаеновая кислота входит в состав репродуктивных клеток мужчин, благодаря этому прием омега-3 повышает подвижность сперматозоидов.

    Омега-3 и спортивные результаты

    Протоколы спортивных тестов показывают, что полиненасыщенные жирные кислоты позитивно влияют на результаты спортсменов. К примеру, зафиксировано, что спортсмены-регбисты значительно меньше утомлялись во время тренировок, выполняя прыжки с препятствиями. До этого они в течение 5 недель принимали омега-3 дважды в день в дозировке 551 мг ЭПК и 551 мг ДГК.

    В целом отмечается, что омега-3 значительно помогает улучшить результаты в спорте, благодаря тому что:

    • повышает выносливость, позволяя тренироваться дольше;
    • ускоряет восстановление после тренировок;
    • влияет на рост мышечной массы;
    • придает сил и мотивации во время тренировок.