Условия содержания собаки Ч.1

    Щенки очень восприимчивы к происходящему вокруг, и отрицательный опыт будет иметь длительный эффект. Поведенческое развитие щенка проходит несколько этапов, включая период социализации, который начинается в возрасте четырех недель и продолжается, пока щенку не исполнится 14 недель.

    Период борьбы со страхом и период социализации протекают одновременно, поэтому любой психологический стресс, произошедший в это время, может иметь длительные отрицательные последствия. В связи с этим важно пристально следить за реакциями щенка на воздействие факторов окружающей среды с самого первого дня его появления в вашем доме.

    1. Обустройте для щенка отдельное место для сна. Обязательно предоставьте щенку отдельное место для сна, где он сможет уединиться и будет чувствовать себя в безопасности.

    2. Создайте окружающую обстановку, насыщенную стимулирующими факторами. Например, щенкам нравятся большие картонные коробки, в которых можно спрятаться, и резиновые игрушки, которые можно разгрызать. Важно следить за тем, чтобы игры щенка всегда проходили под наблюдением.