УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ КРУПНОЙ МОТОРИКИ

    Часто мамы уделяют время и силы развитию мелкой моторики ребенка, в то время как крупная моторика ребенка зачастую остается без внимания родителей. Однако она играет не менее важную роль в гармоничном росте малыша. Сегодня FabeKids поделится упражнениями на развитие крупной моторики.Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    БРОСОК РУКОЙ

    Данное занятие может показаться слишком простым, однако оно необходимо для формирования крупной моторки у детей. Кидайте с ребенком друг другу мячи разного размера и веса. Вы также можете развить этот навык с помощью более легких предметов, например перышка или шарфа.

    ПОЛЗАНИЕ

    Ползание - самый важный этап подготовки к ходьбе. Во время ползания ребенок тренирует все группы мышц и учится держать равновесие. Кроме того, ползая дети задействуют перекрестное взаимодействие мозга и тела. Вы можете соорудить туннели или устроить соревнования, чтобы малышу было интересно выполнять данное упражнение.

    ТОЛКАНИЕ НОГОЙ

    Определите с ребенком мишень, например, ею может стать центр обруча. Покажите малышу, как можно ударять ногой по мячу разными частями ступни, и попросите его повторить за вами. Устройте соревнование, чтобы сделать игру еще более увлекательной.

    НАКЛОНЫ ТУЛОВИЩА

    Даже если просто дать ребенку ложку и попросить его переложить рис из одной миски в другую или предложить покормить питомца, малыш задействует целую группу мышц. Одна из любимых игр многих детей — «поиски сокровищ». Спрячьте в контейнере среди других предметов игрушку, которая очень нравится вашему ребенку, и попросите его перебирать вещи в поисках сокровища. Это занятие поможет малышу не просто интересно провести время, но и сформирует навыки крупной моторики.

    ПОДПРЫГИВАНИЕ

    Дети чуть старше года еще не умеют прыгать, но развить необходимые для этого мышцы не так трудно. Выберите мягкую поверхность, например, подушку, кровать или матрас, и, поддерживая ребенка, помогите ему подпрыгнуть.

    ТОЛКАНИЕ

    Одна из самых простых, но эффективных игр для развития крупной моторики. Предложите малышу толкать крупный предмет по дому: это может быть ящик с игрушками, небольшой пуфик или корзина для белья. Желательно использовать предмет из дерева или другого шершавого материала. Он будет не слишком хорошо скользить, и ребенку понадобится приложить усилие, чтобы сдвинуть предмет с места.

    ТАНЦЫ

    Самый веселый способ развития моторики у детей! Движения под ритмичную музыку задействуют целую группу мышц и тренируют разные навыки: вращение, наклоны, раскачивание. Покажите ребенку, как вы танцуете, и попросите его повторить за вами.

    КАТАНИЕ

    Можно укрепить мышцы ног, устраивая веселые гонки на велосипедах или самокатах. Также вы можете разложить на асфальте яркие предметы вдоль линии и предложить малышу объехать их «змейкой». Данная игра развивает координацию движений и ловкость.

    ЗАНЯТИЕ ЙОГОЙ

    Совместные занятия с ребенком не только сформируют навыки крупной моторики, но и позволят маме отдохнуть от ежедневных хлопот. Самое главное, йога помогает еще больше укрепить связь между женщиной и ее малышом. В первые годы жизни ребенок стремительно растет и развивается, и крайне важно помочь ему на этом пути. Физические упражнения, направленные на развитие крупной моторики, позволят ребенку сформировать столь необходимые навыки владения мышцами рук, ног, спины и шеи. Направив энергию малыша в нужное русло, вы поможете ему как можно быстрее стать более самостоятельным и каждый день совершать новые открытия.

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    Источник:nutriclub.ru