Укрепляем память и защищаемся от деменции

    На протяжении тысячелетий для поддержки головного мозга в народной медицине использовались различные лекарственные растения. Одним из самых популярных считается гинкго билоба. Ещё в древнем Китае с помощью листьев этого дерева укрепляли здоровье неврологической системы.

    Создавая мост между древней наукой и современным миром, многие специалисты исследовали состав и свойства гинкго билоба, чтобы определить, действительно ли это растение на столько эффективно, как утверждает народная медицина.

    В этой статье мы расскажем, что такое гинкго билоба, почему он так эффективен для поддержки функции мозга и какие соединения отличают его от других трав, представленных на рынке.

    Что такое гинкго билоба?

    Гинкго билоба, один из старейших видов деревьев в мире. На протяжении тысячелетий он использовался в народной медицине для лечения целого ряда заболеваний, связанных с сердцем, легкими и мозгом. Сегодня листья гинкго широко изучаются на предмет их потенциальной терапевтической ценности для когнитивных функций.

    Гинкго родом из Китая, хотя сейчас это дерево можно найти по всему миру.

    Листья дерева напоминают форму веера, но некоторые люди считают, что они больше похожи на два полушария мозга. Согласно доктрине сигнатур, травы, напоминающие определенные части тела, можно использовать для лечения сопутствующих заболеваний в этих областях. Что касается листьев гинкго, многочисленные исследования показывают, что их биологически активные соединения действительно поддерживают здоровье неврологический функций.

    Преимущества гинкго билоба, подтверждённые исследованиями

    1. Противовоспалительные свойства

    Воспаление лежит в основе почти всех хронических заболеваний, которые мы наблюдаем в наше время, включая дегенеративные заболевания.

    Исследования показывают, что благодаря своим биологически активным соединениям, гинкго может поддерживать естественные противовоспалительные механизмы организма, уменьшая воспаление и подавляя провоспалительные химические вещества.

    В одном исследовании вводили инъекцию в мозг крыс, которая вызывала повреждение клеток их мозга. Учёные хотели увидеть, обладает ли экстракт гинкго билоба каким-либо терапевтическим потенциалом, поэтому после инъекции они давали крысам дозу гинкго. Исследователи обнаружили, что экстракт растения помогает уменьшить воспаление и окислительный стресс в клетках головного мозга.

    2. Антиоксидантное действие

    Гинкго содержит антиоксидантные соединения, которые могут помочь в борьбе с окислительным стрессом. Окислительный стресс является одним из основных факторов старения. Когда активные формы кислорода превышают количество антиоксидантов в организме, окислительное повреждение может повлиять на ДНК, белки, липиды и другие макромолекулы в вашем организме.

    Исследования пожилых людей показывают, что антиоксидантные соединения гинкго билоба могут оказывать терапевтическое воздействие на окислительный стресс. В частности, листья дерева содержат терпены и флавоноиды, которые замедляют и предупреждают окислительное повреждение и нейродегенерацию клеток головного мозга.

    3. Уменьшает симптомы деменции и болезни Альцгеймера

    Деменция — этот термин, используется для описания ряда симптомов, связанных с снижением когнитивных функций, такими как потеря памяти, трудности в общении и проблемы с выполнением повседневных задач. Наиболее распространённым типом деменции является болезнь Альцгеймера.

    В одном метаанализе более 20 исследований было установлено, что гикно билоба эффективно улучшает функции головного мозга при лёгких когнитивных нарушениях, вызванных болезнью Альцгеймера.

    Другой метаанализ показал, что гинкго помогает почти при всех симптомах, связанных с деменцией, за исключением бреда и галлюцинаций. Таким образом, исследования показывают, что гинкго может быть нейропротектором при когнитивных расстройствах, а также средством профилактики нарушений работы головного мозга.

    4. Профилактика ишемического инсульта

    Ишемический инсульт возникает из-за отсутствия притока крови к головному мозгу, как правило, причиной тому является тромб. Недостаток кислорода и кровоснабжения приводят к отмиранию клеток мозга.

    Несколько исследований показывают, что это гинкго обладает нейропротекторным действием. Такое соединение, как гинкголид B в составе растения, имеет особенные преимущества для тех, кто перенес ишемический инсульт.

    Гинкголид B помогает защитить клетки головного мозга, уменьшая воспаление, увеличивая количество доступного кислорода, улучшая синтез NO (оксида азота), который помогает расширять кровеносные сосуды и повышать уровень эритроцитов.

    5. Улучшение умственной деятельности

    Многие люди ищут новейшие средства для повышения своей продуктивности и познавательных способностей на работе или учёбе. Для этих целей прекрасно подходит гинкго билоба, так как его активные вещества положительно влияют на умственную деятельность мозга. Исследования показывают, что у пожилых людей без когнитивных проблем, прием гинкго улучшает память, узнавание и способность воспринимать новую информацию.

    Кроме того, ещё одно исследование показало, что здоровые добровольцы, ежедневно принимавшие экстракт гинкго, сообщали об улучшении общего эмоционального самочувствия.

    6. Уменьшение тревоги и депрессии

    Исследования как на людях, так и на животных свидетельствуют о том, что гинкго может быть полезен при лечении эмоционального дисбаланса, таких как тревога и депрессия.

    В одном рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании, группам добровольцев с генерализованным тревожным расстройством (ГТР) давали плацебо, две разные по объёму дозы гинкго билоба. В результате было установлено, что хотя обе дозы гинкго были эффективны для облегчения симптомов тревоги, высокая доза продемонстрировала более значительные преимущества в отношении тревожного расстройства.

    Также, гинкго билоба оказывает антиоксидантное действие, воздействуя на ГАМК (гамма-аминомасляную кислоту), которая является тормозным нейротрансмиттером, участвующим в успокоении путей мозга, вызывающих тревогу.

    Другие исследования показывают, что гинкго может помочь при симптомах депрессии, восстанавливая неврологическую функцию у людей пожилого возраста.

    Сколько нужно принимать?

    Наиболее распространенная доза гинкго билоба для взрослых составляет от 60 до 240 мг в день. Однако здесь всё индивидуально и зависит от конкретного случая, и состояния организма.

    Безопасно ли принимать гинкго билоба каждый день?

    Большинство исследований показали, что принимать гинкго билоба до шести месяцев в дозе от 60 мг в день до 240 мг в день безопасно.

    Есть ли побочные эффекты?

    При употреблении в умеренных количествах гинко билоба не вызывает побочных эффектов. Исключения составляет индивидуальная непереносимость.

    Увеличивает ли гинкго билоба физическую активность?

    Прием гинкго как у здоровых людей, так и у людей с неврологическими проблемами может улучшить когнитивные функции и настроение. Некоторым это может показаться приливом энергии, хотя эффект заключается в повышении концентрации внимания и успокоении.

    Какую добавку выбрать?

    На сегодняшний день одной из лучших биологически активных добавок с гинкго форте считается Ginkgo Forte GP. Продукт производится по международному стандарту GMP, прошёл клинические апробации в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга, сертифицирован в России, странах Европы и СНГ.

    Ginkgo Forte GP содержит экстракт гинкго билоба, который в 50 раз превышает по количеству полезных веществ обычный порошок из растения. Также, состав продукта усилен экстрактом травы готу кола, которая эффективно улучшает мозговое кровообращение и функции мозга.