Уход за стомой: как решать деликатный вопрос?

    Можно ли вернуться к привычной жизни после стомы? Многие пациенты отказывают себе в маленьких радостях, например, отдыхе на пляже или походах в театр. Они стремятся чаще оставаться дома, стесняясь своего состояния. Но стома — не болезнь, а, наоборот, способ спасти жизнь. Процедуру проводят при серьёзных заболеваниях или злокачественных образованиях в нижней части кишечника. Хирург формирует отверстие кишки — стому — после полного или частичного удаления кишечника. Она выводится на переднюю брюшную стенку и своевременно опорожняет кишечник в специальный колостомический мешок. Выведение на брюшину толстой кишки называется колостомой, а выведение тонкой кишки — илеостомой.

    Привычная жизнь со стомой

    Мы понимаем, что стома несёт с собой неприятные физиологические изменения. Стомированные пациенты не чувствуют привычных позывов и не могут самостоятельно контролировать опорожнение. Но современная медицина помогает людям со стомой вести обычную и комфортную жизнь. Открываются организации, которые консультируют пациентов и оказывают им психологическую помощь. Появляются новые гигиенические средства для помощи стомированным пациентам: калоприёмники, уходовые косметические средства и специальные крепления. Стомические мешки незаметны под одеждой, их материал заглушает громкие звуки и полностью блокирует запахи. Пациенты свободно путешествуют, посещают светские мероприятия, танцуют и купаются в море. Сотни знаменитостей прошли через операцию на кишечнике, но продолжили покорять публику. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствиях. Помните, со стомой можно вести обычную и комфортную жизнь.В зависимости от заболевания, которое привело к стомированию, выведение стомы может быть постоянным или временным. Например, в случаях полного отсутствия или повреждения сфинктерного аппарата накладывают постоянную стому. Но, если запирательная система сохранена, то стомирование выполняется на определённый период.Стома лишена нервных окончаний, поэтому пациенты не чувствуют послеоперационных болей в самой кишке. Но зуд, жжение и дискомфорт всё же может проявиться на определённых этапах. Со временем может появиться раздражение кожи или неприятные ощущения в области стомирования. Поэтому пациентам необходимо научиться самостоятельно, без врачебной помощи, ухаживать за стомой и менять стомические мешки.

    Как ухаживать за стомой?

    Производители предлагают сотни изделий, которые облегчают жизнь со стомой. Среди них калоприёмники, специальные пластины для крепления мешков, очищающие и заживляющие пасты, защитные кремы и пояса.Выбор средств зависит от места и вида стомы, особенностей кожи и индивидуальных пожеланий пациента. Мы рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем заказывать изделия. Он расскажет об индивидуальных особенностях стомы, посоветует пластины и подходящий тип мешка.Существует два вида современных калоприёмников:

    • Однокомпонентные — мешки со встроенной клеевой пластиной.
    • Двухкомпонентные — комплект из мешка, клеевой пластины и специального фланца для скрепления.

    Модели разработаны отдельно для колостомы — отверстия толстой кишки — и илеостомы — отверстия тонкой кишки. Они могут быть дренируемого (открытого) и недренируемого (закрытого) типа. Калоприёмники изготавливаются из плотного, бесшумного материала, который не пропускает запахов. Мешки могут быть прозрачными и непрозрачными.

    В зависимости от вида стомы, регулярность замены мешков и пластин будет отличаться. Но принципы ухода остаются одинаковыми. Лучше всего заниматься гигиеной до завтрака или перед сном, когда кишечник опорожнён.

    При колостоме недринируемые мешки нужно менять 2-3 раза в день. Дренируемые однокомпонентные калоприёмники опорожняются также 2-3 раза в сутки. Двухкомпонентные дренируемые мешки намного удобнее — их пластины нужно менять не чаще 1-2 раз в неделю. Поэтому кожа пациентов меньше раздражается и зудит.

    Замена калоприёмников при илеостоме рекомендуется раз в день, если дренируемый мешок регулярно опорожняется. Пластину дренируемых и недренируемых двухкомпонентных калоприёмников можно менять дважды в неделю. Между тем, достаточно промыть пластину тёплой водой и марлевыми салфетками. Но, если она прилегает не плотно и допускает протекания, то нужно срочно заменить на новую.

    Стому и область вокруг неё следует промывать тёплой водой или обрабатывать специальным очистителем. Делая мягкие, круговые движения, нужно постепенно приближаться к стоме. Можно использовать безворсовые салфетки. Но ни в коем случае не стоит пользоваться ватой — волокна могут остаться на коже, вызвать раздражение и препятствовать герметизации.

    После очищения нужно просушить область стомы мягким полотенцем или марлей. По возможности можно дать коже подсохнуть. Если на коже вокруг стомы есть волосы, то их следует аккуратно подрезать ножницами. Не стоит использовать для этого депиляторы или бритву. При обработке нельзя пользоваться мылом, антисептиками или спиртом. Они сушат кожу и разрушают её защитный барьер, что может вызвать повреждения, зуд и раздражение. Лучше использовать специализированные средства для ухода за стомой: защитные и заживляющие пасты для кожи вокруг стомы, специальные пластины на безопасной клеевой основе.

    В нашем ассортименте вы найдёте широкий ассортимент товаров для ухода за стомой: ремни и пояса для комфортного крепления, защитные и герметизирующие пасты, клеевые пластины и различные варианты калоприёмников. Мы работаем с надёжными, сертифицированными производителями: Пальма, Apexmed и Confort. Все изделия имеют Регистрационное удостоверение и Декларацию о соответствии.

    Заказать калоприёмники, уходовые средства и аксессуары можно в нашем магазине на Wildberries.