Уход за носками, чтобы они жили долго и счастливо

    Сколько носки могут жить? Однозначный ответ на такой вопрос дать не получится. У кого-то носки ходят годами со своим владельцем, а у кого-то рвутся в первый же день. К примеру, какое-то количество пар носков UNIKS, приобретённых в 2020 году, до сих пор радуют своих владельцев. Их, конечно же, снимают (любые носки не стоит носить неделями), но и стирок они прошли много.

    Время жизни носков вещь мало предсказуемая. У разных людей, совершенно одинаковые носки ведут себя по-разному, и дело тут часто не в разных ногах. Поэтому и тут методом проб и ошибок следует выбрать удачного производителя. Существует универсальный совет: качественные носки всегда стоят дороже, и живут гораздо дольше дешевых. Хотя, не стоит забывать - всё очень индивидуально.

    Для придания полотну большей прочности в хорошие хлопковые носки обязательно добавляют немного синтетики. Носки из чистого хлопка подвержены критическому износу в кратчайшее время, так же полностью синтетические носки лишают ноги возможности отводить влагу, в простонародье «дышать». Недорогие носки из смесовой (аппаратной) пряжи обычно стоят порядка за 50-70 рублей, в процессе прядения такой пряжи получается полотно пониженной прочности. Он придут в негодность, или порвутся очень быстро, несмотря, что состав у таких носков бывает вполне приличный.Грамотный уход сохранит вид новых носков на месяцы, и иногда на годы. Мы собрали все (ну или почти все) возможные лайфхаки и рекомендации, чтобы ваши строгие черные, девственно белоснежные и веселые разноцветные носки служили как можно дольше.

    Стирать ли новые носки?

    Стирать ли новые носки? Кто-то не задумываясь, отрезает этикетку и надевает, абсолютно не парясь. Дерматологи, вообще-то, рекомендуют стирать всю купленную одежду, мало ли кто ее брал руками, примерял в магазине или что было с тканью. С другой стороны, вы точно будете у них первым, носки ведь перед покупкой не меряют.Если вы боитесь, что какие-либо микробы или грибки в процессе производства могли оказаться на носках, это решительно беспочвенные опасения. Формовка (процесс формирования носка), так называется последний этап в производстве носков, при котором носок натягивают на металлическую ногу и помещают на 15 минут в формовочную спец печь на термообработку. Даже самая вредная бактерия не выстоит при таком обращении.

    Главный вывод, новые носки можно носить сразу же без любой предварительной подготовки. Так можно и постирать, если вы боитесь заразы, и носки поставляются без герметичной упаковки. Главное, сделать это правильно.

    Как стирать носки

    Больше всего носки страдают именно при неправильной стирке. Для начала рассортируйте носки на белые и цветные, выверните наизнанку и вытряхните из них всё что там есть. Ученые доказали, что носки пачкаются сильнее внутри, и не только пот, но частички кожи. Если при стирке носки не вывернуть, то внутри идеально выстиранного носка будет жить весь ваш эпидермис. К слову, не качественно окрашенные носки, тоже лучше сохранят цвет, постиранные с изнанки. Качественные носки вяжутся из цветных ниток, а не красятся, такие носки не полиняют.

    Замачивание

    Когда поношеные носки выглядят как чистые, нет их смысла замачивать, но постирать все равно необходимо, не стоит носить носки несколько дней подряд. После прогулки в одних носках по лесу, садово-огородных работ или смены в угольной шахте носки лучше замочить в прохладной воде с моющими средствами на несколько часов. От горячей воды грязь укрепится в волокнах навсегда. Кроме того, слишком горячая вода деформируется ткань, многие стиральные порошки теряют в ней свои свойства.

    Машинная стирка VS ручная стирка

    Носки требуют деликатного обращения, а ручную стирку вряд ли можно назвать щадящей. Если вы сейчас удивляетесь и восклицаете "это же мои нежные ручки", то просто поверьте - ручная стирка не щадит ткани. Поэтому стираем носки в стиральной машине в режиме «деликатная стирка» при температуре 30 градусов. Да, хлопок стирают при 40–60 градусах, но в качественных хлопковых носках всегда есть небольшое добавление синтетики (в UNIKS это 20% полиамида и эластана), так что эксперимент с температурой может плохо закончиться – синтетика сожмется от температурных пыток и носок уменьшится на несколько размеров.Лайфхак: кстати, этим свойством пользуются обладатели миниатюрных ног. Когда нет носков нужного маленького размера, можно купить носки побольше и постирать их в горячей воде (60 градусов). Носки UNIKS от горячих ванн цвет и эластичность не теряют, но размер 38–41 запросто превращается в 34–37. Опробовано годами….Если вдруг стиральной машины под рукой не оказалось, то не сильно грязные носки замачиваем в моющем средстве на час-другой (напоминаем - в прохладной воде) и тщательно полоскаем. Грязные носки сначала замачиваем, потом меняем воду и трём загрязненные места. Не сильно усердно трём, потому что помним про деликатную стирку. Постиранные носки нельзя отжимать, нужно дать воде стечь. Кстати, стирать лучше в специальном мешке для белья.

    Особенности стирки белых носков

    Выбирайте средства для стирки белого белья и используйте отбеливатель без хлора (носки вообще хлор не любят). Особо грязные места можно натереть хозяйственным мылом и замочить перед стиркой на несколько часов в воде комнатной температуры.Существует множество народных средств для отбеливания. Хлопковые белые носки можно замочить на 30 минут с уксусом (1 ч. ложка на 1 литр воды), на 2 часа с борной кислотой (1 ст. ложка на литр теплой воды) или на 2–3 часа с нашатырем (2 ложки на литр). Для отбеливания носков из синтетики подойдет уже упомянутое выше хозяйственное мыло или замачивание с лимонным соком (1 ст. ложка на литр воды). После такого замачивания носки перед стиркой нужно будет прополоскать. Отбелить шерстяные носки можно при помощи перекиси водорода (1 ст. ложка на литр воды) или обычной соды (в таз с водой добавить щепотку). Кстати, ложку соды можно при стирке шерстяных носков добавить в отсек для кондиционера-ополаскивателя.

    Особенности стирки цветных носков

    Выбирайте средства для стирки цветного белья, в них добавляют специальные вещества, препятствующие вымыванию красителей из ткани. Ни в коем случае не используйте агрессивные моющие средства и отбеливатели. Цветные шерстяные носки для сохранения цвета можно замочить перед стиркой на 1,5–2 часа в холодной воде с солью. Стирать при температуре 30 градусов, иначе носки начнут терять свой яркий цвет. От сильного загрязнения на цветных носках поможет избавиться замачивание на 20–30 минут с пятновыводителем для цветного хлопка и стирка при более высокой температуре (40 градусов). Кстати, черные носки тоже считаются цветными.

    Как сушить носки

    Носки не любят скручивания и высоких температур, поэтому их стирают в режимах «без отжима» и «без сушки», чтобы носки не сели и не потеряли форму. Выстиранные носки нужно повесить на веревку, желательно на свежий воздух, но без прямых солнечных лучей. Вода должна стечь естественным образом, никаких жестоких выкручиваний. И никаких горячих батарей, обогревателей и фенов! Для носков это смерть. Если вам нужно быстро высушить носки, заверните их в махровое полотенце, чтобы оно впитало воду, а потом досушивайте на веревке.

    Нужно ли гладить носки

    Здесь никаких вариантов быть не может – носки, особенно цветные, гладить категорически нельзя. Это в стародавние времена примерная жена наглаживала мужу шнурки и носки, она же эти носки потом штопала, чтобы доказать свою хозяйственность и любовь. Мы современные люди и не будем применять термальные пытки к этому деликатному предмету гардероба.