УХОД ЗА НЕЖНЫМИ ФИАЛКАМИ!

    img

    Фиалки или сенполии – одни из самых особенных и чувствительных комнатных растений, которые малейший стресс переносят очень болезненно. Именно поэтому они требуют немного нестандартного подхода при выращивании.

    КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОСТА В комнатных условиях их лучше всего размещать на восточных или западных окнах, т.к. они любят полутень, если возможно размещение только на южных окнах, то их притеняют. Интересный факт, связанный с листьями: волоски на листочках набухают от влажности и точечно усиливают его яркость света в 20 раз. Поэтому, при очень интенсивном свете, могут появиться ожоги – белые и желтые пятна. Если растения постоянно слегка поворачивать, то листовая розетка получается более симметричной. Для нормального развития и цветения оптимальная температура для растений – 16-25°С. При температуре ниже нормы прекращается закладка бутонов, а при температуре выше 25-30 °С – растение чувствует себя угнетенным и перестает развиваться. Стоит отметить также, что фиалки лучше развиваются и цветут с одной верхушкой, поэтому боковые побеги лучше отделять.

    ОТНОШЕНИЕ К ПОДКОРМКАМ Сенполии очень чувствительны к удобрениям, особенно в больших концентрациях. Выделяют две стандартные схемы подкормок:

    • Классические подкормки.Вносить удобрения можно, начиная с третьей недели после пересадки и до завершения цветения с одинаковой частотой 2 раза в месяц, с перерывом на период после завершения цветения и до пересадки.
    • Постоянные подкормки.Низко концентрированные растворы удобрений вносят постоянно, проводя подкормки вместе с поливом (фактически, вместо него). В таком случае дозировку снижают в 6-8 раз по сравнению с обычной. Такую стратегию обычно используют для фитильного метода полива и подкормки.

    Для обоих случаев прекрасно подойдет жидкое

    со сбалансированной формулой азота, фосфора, калия и микроэлементов (B, Cu, Fe, Mn, Zn, Mo), которые обеспечивают фиалкам здоровый рост и обильное цветение, предупреждают хлороз листьев, улучшают иммунитет растений! В качестве приятного бонуса имеет мерный стаканчик для аккуратных и точных дозировок удобрения, особенно важных для чувствительных растений.