Уход за газоном и садом: аэратор-скарификатор WORTEX AE 3616 S

    Зелёный газон, ухоженный сад – это всегда красиво. Но они требуют тщательного ухода. Со временем почва газона уплотняется и покрывается слоем пожухлой листвы, мусора и лишайников. Всё это затрудняет приток кислорода, воды и питательных веществ к корням травы. Решить проблему можно, вычёсывая газон граблями, но гораздо эффективнее и быстрее решат проблему аэраторы и скарификаторы.

    Аэратор – это универсальное устройство, которое поможет справиться с обработкой земли. В отличие от грабель, здесь не происходит лёгкое рыхление грунта. Агрегат способен проникать глубже и оставляет в земле равномерные и глубокие ямки. Таким образом удаляется высушенный слой, собирается высохшая трава, выдёргиваются сорняки. Происходит полноценное очищение поверхности. А благодаря тому, что верхний слой почвы прокалывается острыми лезвиями, увеличивается приток кислорода, влаги и питательных веществ к корням растений. Это способствует общему оздоровлению газона и лучшему прорастанию семян.

    Скарификатор вычёсывает сухую растительность благодаря пружинным зубцам. Его воздействие на корневую систему растений минимально и схоже с действием веерных граблей. После обработки участка улучшается общее состояние и внешний вид газона благодаря более эффективному поступлению влаги, воздуха и солнечного света.

    Скарификатор целесообразно купить, если вы недавно засеяли газон, так как он способен вычесать траву, не повреждая корневую систему молодых растений. Аэратор предпочтительнее для ухода за газоном старше 3х лет. Прорезание корневой системы способствует образованию более густого травяного покрова и избавляет от появления кочек и неровностей.

    При выборе аэратора или скарификатора цена и продолжительность работы прибора будет зависеть от следующих характеристик:

    • Тип привода и его мощность. Устройства могут быть ручными (без двигателя), а также работать на бензиновом или электрическом двигателе. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Моделям с бензиновыми двигателями стоит отдавать предпочтение, если имеете дело с большим участком или важна автономность в работе.
    • Ширина обрабатываемой поверхности. Определяет время, затрачиваемое на обработку участка. Чем больше его площадь, тем большая ширина обработки должна быть у устройства.
    • Наличие и объём травосборника. От этого зависит, как часто вам придётся делать перерывы в работе, а значит и эффективность.
    • Диапазон рабочей высоты и возможности его регулировки. При использовании инструментов необходимо учитывать состояние газона и почвы для правильной установки глубины проникновения рабочих элементов. Например, старый, запущенный газон требует более интенсивного воздействия.

    Мы предлагаем вам комбинированную модель, которая объединяет функции обоих устройств. Она оснащена двумя валами: один – с зубцами, другой – с лезвиями.

    Наличие широкого диапазона регулировок высоты аэрации и скарификации позволит выбрать оптимальную высоту обработки почвы. Эксплуатацию значительно облегчает вместительный травосборник, а также лёгкая замена рабочего вала.

    Как правильно пользоваться

    • Тщательно выбирайте день для аэрации. Лучше проводить работу при устойчивой пасмурной погоде, но без дождей. Активное солнце способно навредить растениям, а также корневой системе.
    • Если обрабатывается газон, его следует обильно полить за 2 дня до проведения обработки. Это сделает почву более мягкой, но она не будет напоминать грязь.
    • Аэратором следует водить по поверхности так же, как и газонокосилкой.
    • Проколы рекомендуется делать с нахлёстом на другие отверстия около 3-4 сантиметров.
    • Скарификатор следует держать под углом 45 градусов, а не как газонокосилку.
    • Не рекомендуется без надобности устанавливать глубокий режим проникновения.
    • Оптимально проводить обработку 2 раза за год. Это весна, начало сезона, а также осень, когда сезон заканчивается.