Уголок уединения для ребенка

    Что такое уголок уединения и зачем он ребенку

    Почему покупка детского шалаша, домика или палатки — едва ли не самое главное приобретение для интерьера, которое нужно вашему ребенку.

    Когда мы становимся взрослыми, мы очень ценим нашу личную жизнь, право на неприкосновенность наших тайн и секретов. Мы любим иногда побыть в одиночестве и отдохнуть от суеты повседневной жизни, найти себя. С определенного возраста этот вопрос становится актуальным и для детей.

    Миновав всего лишь трехлетний рубеж, малыши могут начинать строить домики (из стола и скатерти), норки и другие укрытия, куда может быть запрещен вход взрослым (и даже любимому мишке).

    Дети дошкольного и младшего школьного возраста обожают обустраивать шалаши и «гнезда» в тени деревьев. Комната подростка зачастую представляет из себя одно большое убежище с надписью «Не входить» на двери. Почему это так важно для них? Что это им дает?

    Точно также, как и мы, взрослые, дети нуждаются в личной жизни и в каком-то собственном тайном уголке, на который они могут рассчитывать, когда устали или переполнены эмоциями. Психологи, изучавшие поведение и эмоции детей в возрасте от 3-х до 5-ти лет, выяснили, что в укромном уголке особенно нуждаются детишки, которые постоянно посещают детский сад и/или живут в большой семье. В противном случае — разумеется, в зависимости от индивидуальных характеристик и длительности пребывания среди других людей, — они могут быть подвержены агрессии, тревоге или гиперактивности.

    Когда у ребенка реализовано право на уединение в своем тайном убежище, это способствует развитию его самооценки. А если еще родители позволяют персонализировать убежище — это здорово влияет на формирование самоидентичности ребенка, понимания, что он такой один, уникальный, отличающийся от других.

    Ребенку, как и любому человеку, нужно место и время, чтобы побыть одному.

    Есть две причины, по которым возможность уединиться для ребенка так важна:

    1 Почти все решения за ребенка принимают взрослые. Его не оставляют без присмотра. Ребенок испытывает из-за этого негативные чувства, которые не может выразить.

    2 Дети постоянно получают множество зрительной, слуховой, тактильной информации. Ребенок пока не умеет отсеивать лишнее, поэтому обилие информации утомляет, вызывает раздражение, плаксивость, вспышки агрессии. Почему уголок уединения поможет ребенку

    1 Потому что это не место, чтобы отбывать наказание, а привилегия. Уголок дает ребенку возможность провести время по-своему, восстановить силы.

    2 Потому что информация и впечатления могут стать избыточными для любого ребенка. Любой, даже очень общительный ребенок время от времени нуждается в одиночестве.

    3 Потому что место уединения помогает ребенку преодолеть негативные эмоции.

    Ребенку нужна своя территория. Она может быть крошечной, главное, чтобы никто не вторгался туда без приглашения. Это особенно важно, если: у вас не один ребенок; ребенка нет своей отдельной комнаты; семьи обычно шумная и насыщенная событиями жизнь. Вы можете сделать место уединения, например в виде вигвама, палатки, большой коробки, стоящей на боку, столика, занавешенного пледом, и др. Хорошо, если ребенок поможет вам оборудовать такое место. Расскажите ребенку, что этим местом он может пользоваться свободно, по своему усмотрению. Не ругайте и не критикуйте ребенка, когда он в месте уединения. Не принуждайте покинуть место уединения и не вторгайтесь в него. Заходите в место уединения, только если ребенок сам вас туда позовет. Если вы сделали такое место, не разрушайте и не удаляйте его, это травмирует ребенка.

    Именно в уголке уединения ребенок может расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишки напряжения, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищенным, так как часто бывает так, что хочется уединиться.

    Игровые палатки от бренда Gremlin помогут вам без лишних усилий устроить для своего ребенка уютный уголок для отдыха, веселых игр, чтения или сна. В нашем магазине большой ассортимент различных цветов и моделей палаток, что позволит вам выбрать именно ту палатку, которая прекрасно впишется в интерьер детской.