Уголок просветления и место для медитации на рабочем столе

    С наступлением урбанизации, всё меньше людей могут любоваться красотой природы, рассветами и закатами у реки, в поле. Особенно это недоступно работникам офисов, которые только в выходные могут выбираться к себе на дачу или в гости к родственникам. Японский настольный сад камней сможет стать отличным подарком коллеге, у которого есть потребность иметь свой уголок с «сухим пейзажем» для философских размышлений и вхождения в дзен. Возможно, созерцание оригинального сувенира не сразу поможет достичь просветления, но отдых точно подарит.

    Можно понять жителей Поднебесной, которые и придумали столь интересный архитектурный атрибут. Когда скудная природа не даёт возможности разбить участок с большим количеством фруктовых деревьев, экзотических растений и кустов, приходится довольствоваться малым. Но не всё так просто и однозначно, на самом деле композиция из неотёсанных камней — это продуманная концепция, в основу которой положено мировоззрение дзен-буддизма.

    Оригинальный сувенир на долгую память

    Аккуратная и лаконичная миниатюра — японский сад настольный не займёт много места на рабочем столе или в другом месте кабинета или офисного помещения. Вручив такой презент своему начальнику, другу, коллеге по работе, вы напомните ему о бренности мирской суеты и необходимости отдыхать от ежедневных забот и повседневных проблем. Красивый символический сувенир можно преподнести бизнесменам и VIP персонам для придания их кабинету роскоши и уюта. Статусный презент преподносят директорам, руководителям высшего и среднего звена на юбилей, профессиональный праздник, другое важное событие.

    Если женщины при минимуме свободного места всё же умудряются разместить на подоконниках живые цветы в горшках, то для мужчин сад камней станет настоящей отдушиной. В скромном сувенире заложено изящество простоты, которое не завянет, если вы отправитесь в длительную командировку.  

     Незаурядный девайс состоит из:

    • подставки в виде деревянного подноса, окрашенного в цвет венге;
    • мелкого белого кварцевого песка;
    • трёх камешков различной формы;
    • деревянных грабелек. 

    Основание корпуса из натуральной древесины разделено на несколько отделений. Самый большой отсек квадратной формы предназначен для размещения непосредственно декоративной композиции. Три отсека с крышками меньшего размера могут хранить офисные принадлежности, ароматические палочки и благовония, прочие предметы. Размер изделия составляет: длина 32 см, ширина 27см и высота 5 см. 

    Образец изящества и простоты в стильной декоративной композиции

    Функциональный и простой в уходе настольный сад камней — это не обычная безделушка, а настоящий, эстетический уголок для души, помогающий увидеть прелесть обыденного в простых вещах. Сувенир способствует уединению и размышлению, эстетическому наслаждению от визуального контакта с изделием. Эксклюзивный декор помещения по достоинству оценит истинный эстет, умеющий любоваться застывшими во времени пейзажами. Лаконичной композиции присущ японский аристократизм и минимализм, где каждый предмет имеет некий символизм. Традиционно принято считать, что песочная поверхность сада имитирует безбрежный океан, камни означают острова. В соответствии с буддийской триадой число камней должно быть кратно 3. В настоящем саду из любой точки должно просматриваться равное количество камешков.

    Простота ухода за модным аксессуаром

    Символический сад камней Дзен в стильном дизайнерском исполнении удовлетворит своим утончённым видом и оснащением истинного ценителя, предпочитающего неординарные элементы декора. Качественное изделие из обработанного дерева с наполнением из песка и камешков прослужит не один год. Прочная конструкция имеет повышенную влагостойкость. Достаточно время от времени протирать пыль на бортике подноса и делать аккуратные бороздки с помощью грабелек. Можно переставлять камни по своему усмотрению, добавлять другие элементы в сад.

    Настольный сад камней Дзен, как тонкий инструмент дипломатии, можно презентовать партнерам по бизнесу, на честь заключения важной сделки, намерений о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.