Как сочетать цвета по кругу Иттена

    Цвет — один из самых важных аспектов одежды. Цвета для образа принято подбирать опираясь на тренды и, конечно же, на личные предпочтения.Не многие готовы сочетать яркие, насыщенные оттенки в повседневных образах, ведь такие краски обязывают быть в центре внимания.Поскольку яркие цвета — тренд лета 2022, мы рассмотрим самые смелые сочетания для образов на каждый день.

    Круг Иттена

    Все стилисты и дизайнеры используют этот цветовой круг в своей работе. Благодаря этому кругу, легко наглядно разобраться в сочетании цветов.

    Фиолетовый + желтый. Контрастные цвета

    Опираясь на цветовой круг, можно заметить, что контрастные оттенки находятся напротив друг друга. В качестве примера рассмотрим фиолетовый и желтый цвета. Поскольку фиолетовый цвет признан цветом сезона, он будет часто фигурировать в образах этим летом. Подчеркнуть Вашу индивидуальность мы предлагаем аксессуарами желтых оттенков. Однако важно заметить, что при таком смелом сочетании, необходимо уделить особое внимание цветовым соотношениям. Чтобы look гармонично и стильно смотрелся, не сочетайте подобные оттенки в равных пропорциях, а лучше отдайте предпочтение одному цвету в большей степени.

     

    Фуксия + светло-лимонный. Родственно- контрастные оттенки

    Сочетание родственно-контрастных оттенков. По кругу Иттена, противоположный цвет заменяется двумя близлежайшими цветами.Комбинирование таких оттенков в образах выглядят гармонично, однако обращаем Ваше внимание, что в случае их сочетания лучше выбрать разную цветовую тональность и насыщенность. Например, костюм цвета фуксия смело смотрится со светло лимонной сумочкой. Яркий образ можно и нужно подчеркнуть пастельными оттенками, либо наоборот нюдовый look можно подчеркнуть максимально яркой обувью ,сумками, головными уборами и украшениями.

     

    Желтый + зеленый.  Синий + зеленый

    Родственные оттенки- оттенки лежание близь друг друга. В таком случае можно не беспокоиться о насыщенности и выбирать самые сочные Цвета. Например, сочетение желтого и зеленого, синего и зеленого. Такие цвета можно сочетать и в соотношении 50/50. Все зависит от Ваших личных предпочтений и фантазии.