Учимся сервировать стол

    Искусство сервировки только на первый взгляд кажется сложным, на самом деле в нем есть своя простая понятная логика. Когда ждем в гости родственников или друзей, можно импровизировать с подачей блюд. Если встреча особенно важна, лучше придерживаться определенных правил. 

    Тарелки

    При расстановке тарелок обязательно отступите 2 см от края стола, чтобы гости, вставая, не могли случайно зацепить их, например, пуговицей пиджака.

    • Подстановочная тарелка служит подставкой для других тарелок. В домашней сервировке не обязательна.
    • Глубокая (суповая) тарелка только для подачи супа. Чтобы не испачкать скатерть в самом начале трапезы, её ставят на плоскую тарелку, обе убираются одновременно.
    • Плоская тарелка – для подачи основных блюд.
    • Пирожковая (хлебная) тарелка перед приборами слева от тарелки. Это тоже необязательный элемент, присущий более изысканной сервировке. Неформальный вариант подачи хлеба – в общей хлебной корзинке.

    Никогда не ставят одновременно более трех тарелок (например, подстановочная тарелка + плоская тарелка + глубокая тарелка), а также две одинаковые плоские тарелки друг на друга.Чтобы застолье было комфортным, не располагайте тарелки слишком плотно, оставляйте между ними хотя бы 30 см. На каждого гостя должно приходиться хотя бы 60-70 см места за столом.

    Столовые приборы

    Порядок столовых приборов соответствует порядку подачи блюд: для каждого последующего блюда гость использует дальнюю от своей тарелки пару приборов. При этом с каждой стороны не может быть больше трех приборов.   

    • Все ножи всегда справа, режущей кромкой к тарелке.
    • Место вилок – слева, зубцами кверху. 
    • Столовая ложка всегда справа, выпуклой стороной вниз, это самый последний прибор с края.
    • Десертную ложку кладут перед тарелкой, ручкой вправо, выпуклой стороной вниз. Для более торжественного приема можно сразу не выкладывать на стол приборы для десерта, а принести десертный нож и вилку одновременно с ним.

    Пример: если в меню суп, рыбная закуска, а затем мясо,- справа к центру: столовая ложка, нож для рыбы, нож для мяса;- слева к центру: вилка для рыбы, вилка для мяса.Чтобы сервировка выглядела аккуратно, приборы выравнивают по одной линии с нижним краем тарелки. 

    Порядок бокалов

    Стаканы и бокалы расположены слева направо, от самого большого к маленькому. Они должны быть идеально чистыми, без следов от капель воды и случайных отпечатков пальцев. Не забудьте их протереть!

    • Стакан для воды самый большой, он расположен перед тарелкой, левее всех остальных.
    • Бокалы для вина ставят правее стакана для воды, иногда немного по диагонали.

    Скатерть, дорожка и салфетки

    Столовый текстиль должен сочетаться с посудой и интерьером комнаты, быть чистым и хорошо выглаженным.  Торжественный прием предполагает полный набор столового текстиля: скатерть, дорожка на стол и салфетки. Для неформального обеда или ужина можно обойтись дорожкой и салфетками или скатертью и салфетками. По значимым поводам для большей торжественности лучше использовать однотонный текстиль, белый или пастельных тонов.Если стол большой, а скатерти недостаточного размера, лучше не соединять в середине стола две скатерти. Возьмите три, постелите две по краям, а одну в центр на незакрытую часть, это будет выглядеть красивее.Для элегантной сервировки размер скатерти должен быть достаточным, чтобы формировать свис 20-30 см. Идеальная длина – 30 см до пола. За столом со слишком длинной скатертью неудобно сидеть, допустимый максимум – не ниже 6 см от пола.Особенно интересно выглядит сервировка со столовым текстилем разной фактуры, из разных материалов, однотонным и принтованным, но сочетающимся по стилю и цветовой гамме.

    Декор

    Места для декора обычно остается мало, поэтому он должен быть минимальным. Чем уместно украсить любой стол?

    • Цветы. Избегайте слишком больших букетов, мешающих собеседникам видеть друг друга, а также слишком ароматных цветов. Посторонние запахи не дадут в полной мере насладиться вкусом блюд и напитков.
    • Свечи. Как и в случае с цветами, не используйте никаких ароматических свечей. Важно, чтобы свечи были достаточно высокими, на уровне глаз сидящих гостей или выше, потому что слишком низкое освещение искажает лица.

    Важные мелочи

    Не забудьте поставить на стол: солонки, мельницы для перца, графины с водой. Солонку и перечницу обычно ставят вместе. Лучше, если таких пар будет несколько по разным сторонам стола, чтобы гостям не приходилось бесконечно передавать их друг другу.Чтобы избежать многочисленных походов на кухню, поставьте рядом с собой дополнительный сервировочный столик или поднос со всем необходимым для подачи.