Учим буквы и учимся читать: 8 бесплатных игр

    Типичная картина: мама или папа усаживают ребенка и начинают учить с ним букварь: «Это буква «А», это — «Б». Запоминай, не ленись! Теперь повторим еще раз». Но ребенок почему-то отказывается учиться, начинает капризничать, тянется к игрушкам.

    Секрет в том, что здесь, как и в остальных учебных процессах, очень важно желание малыша. Кроме принуждения, конечно же, есть другие способы поскорее познакомить чадо с удивительным миром чтения.

    Мы собрали несколько игр и заданий, которые можно сделать своими руками. Он помогают не только выучить буквы и научиться читать по слогам, но и предупреждают типичные ошибки, такие как зеркальное написание или путаницу при чтении и написании похожих букв. А некоторые игры даже помогают малышам понять, как буквы складываются в целые слова.

    1. Буквоед

    Нужно написать буквы с отсутствующими элементами, т.е. немного недописанные, на листке бумаги или на асфальте мелом во время прогулки. Вредный Буквоед испортил их, и ребенок должен восстановить эти буквы. Спрашиваем у малыша, какая буква получилась.

    2. Рыбалка

    К палочке или линейке привязываем веревочку, а на ее конец крепим магнит. На рыбках пишем буквы и крепим к ним металлические скрепки. Тазик — это озеро, «запускаем» в него рыбок и приступаем к отлову. Рыбку считаем пойманной, если ее «имя» (букву) ребенок назвал верно.

    3. Конструктор

    Подготавливаем элементы конструктора из картона: 6 полуколец и 4 четверти кольца диаметром 6 см и толщиной стенок 1 см (3 кольца разрезаем пополам и еще одно кольцо на 4 равных части); и по 8 полосок длиной 12, 6, 3 см и шириной 1,5 см.

    Собирать этот конструктор можно так:

    • Составляем неправильную букву, а малыш пусть ее исправляет.
    • Предлагаем ребенку собрать букву по образцу или придумать свой способ, как ее собрать.

    Играем в превращения. Кладем одну длинную палочку и просим малыша добавить только один элемент так, чтобы получилась буква. Дальше ход родителя — нужно добавить элементы или поменять их местами, чтобы получить новую букву. Затем снова ход ребенка. Ему нужно преобразовать вашу букву в новую.

    4. Найди слова

    Тренируем чтение и внимательность, учимся читать и писать с помощью самодельного сканворда. Рисуем квадрат 5х5 клеточек. В клеточки вписываем буквы. Просим малыша найти, обвести и выписать спрятанные слова (по горизонтали и вертикали).

    Такие задания входят в сборники «Реши-Пиши».

    5. Игра-путешествие

    На большом листе рисуем маршрут путешествия. По дорожкам на карте обозначаем пункты-остановки, на которых будут «ждать» буквы.

    Бросаем по очереди кубик и «ходим». Когда игрок оказался на остановке с буквой, ему нужно назвать ее и придумать слова, которые начинаются с нее. Если не получилось выполнить задание, игрок отходит на шаг назад. В игру можно добавить дополнительные правила на ваш выбор.

    6. Пазлы «Собери слово»

    Складываем слова необычным способом. Картинки разрезаем на столбики, перемешиваем, а затем вновь собираем картинки, а вместе с ними и слова.

    7. Буквенные ленты

    Малышу нужно найти слова в ленте из букв. С простой, но увлекательной головоломкой ребенок разовьет внимательность, усидчивость и навык чтения!

    Такие задания входят в сборники «Реши-Пиши».

    8. Пазлы

    Нужно подготовить картонные карточки с буквами и разрезать их на две части. Предложите малышу собрать буквы, предоставляя ему сначала части одной буквы, потом добавляя одну часть от другой буквы, а потом части 2–3 букв одновременно.

    Чтобы усложнить, карточку можно разрезать на 3–5 частей и рисовать все буквы одним цветом.

    Полезные настольные игры

    Учим буквы со «Зверобуквами». Игра поможет легко запомнить алфавит без утомительных занятий и необходимости что-то целенаправленно учить. А спустя какое-то время, ваш малыш сам назовет буквы, узнав их в книжках или на магазинных вывесках. Можно играть как вдвоем, так и компанией.

    Складываем буквы в слова со «Словопотамом». Чтобы одержать победу, малыш должен прочитать как можно больше слов. В этой игре есть разные уровни сложности: даже если ребенок не знает всех букв, он все равно сможет играть. Дети будут наперегонки искать и складывать из букв слова, они научатся читать с удовольствием, быстро и без запинок.

    Учимся читать с «Читай-Хватай». Игра сама подталкивает малышей к тому, чтобы прочитать свои первые слова. А для ребят постарше «Читай-Хватай» — самый веселый и эффективный способ развить скорочтение. При этом игра настолько простая, что на изучение правил уходит буквально 5 минут!

    Полезные тетради и головоломки

    Набор тетрадей «Учимся читать» поможет ребенку легко пройти путь от первых букв до беглого чтения и дать фору всем одноклассникам! В трех ярких тетрадях — пошаговая система обучения чтению для детей 5, 6, 7 и 8 лет: от самых основ до быстрого чтения длинных и сложных слов.

    Журналы «Читалки-сгибалки» — это головоломки, которые мотивируют ребенка читать, развивают пространственное мышление и логику. Внутри увлекательные сюжеты и персонажи, про которых ребенок составит и прочитает предложения.