Учим буквы и цифры: как подготовиться к школе?

    Часто от того, в каком формате проходит обучение, зависит, насколько быстро ребёнок усвоит тот или иной материал. И если в школе дети уже могут хоть немного сосредоточиться на учёбе, то в младшем возрасте сделать это трудно. Чтобы заинтересовать малыша, нужно преподносить знания в формате игры. И сегодня мы хотим рассказать вам о необычном конструкторе, который поможет выучить буквы, цифры и разные фигуры.

    Что это за конструктор?

    Конструктор-планшет «Алфавит» — это пособие для развития пространственного мышления в процессе изучения путём конструирования букв русского алфавита, цифр, фигур. В составе набора есть планшет-основание, 20 больших мягких деталей из эластичного, но прочного полимера и 42 карточки с заданиями, которые помогут собрать буквы и цифры. В чём особенность этой игрушки?

    • Структура планшета, размер, количество и соотношения деталей разработаны таким образом, что можно собирать множество конструкций и композиций. Не только буквы и цифры, но и фигуры.
    • В игровом наборе все детали крупные. Они безопасны — ребёнок не проглотит такую деталь; они удобны — ребёнку в раннем возрасте удобно брать такую деталь; они качественные — собранные конструкции из таких деталей большие, хорошо видимые, «легко читаемые».
    • Детали очень эластичные. В раннем возрасте ребёнку ещё сложно нанизывать твердые, негнущиеся детали. Гораздо проще, когда деталь — эластичная и легко одевается на штырёк.
    • Удобство использования. Конструктор можно использовать как в книжном (вертикальном), так и в альбомном (горизонтальном) формате. Таким образом, легко собираются как высокие и относительно узкие фигуры, так и широкие.

    ВАЖНО! Конструктор предназначен для детей старше 3 лет, но под присмотром родителей можно предложить игрушку и детям младшего возраста.

    Почему такой конструктор полезен?

    • Развивает пространственное мышление. Ребёнок из простых деталей собирает конструкцию (букву, цифру) по картинке.
    • Помогает изучить буквы и цифры. Ребёнок собирает каждую букву и этот процесс не только увлекательный и интересный, но и весьма полезный — так он изучает и запоминает буквы. Очень важно, когда ребёнок делает что-то с интересом — всё запоминается просто, легко и с удовольствием, не требует заучивания.
    • Развивает мелкую и крупную моторику, а также координацию движений. Для этого просто нужно одевать детальки на штырьки.
    • Помогает изучить цвета и формы. Все детали разного цвета, а собрать из них можно практически любые формы.
    • Тренирует память и воображение. Малыш запоминает собранные цифры и буквы, а в процессе игры придумывает новые фигуры.

    Как можно играть в конструктор?

    1. Изучайте и конструируйте буквы и цифры. Называйте их вслух, придумывайте вместе слова и имена, начинающиеся на собранную букву. А с цифрами изучайте счёт.
    2. Конструируйте предметы. Например, легко получается собрать цветок или ракету. Главное, не ограничивайте воображение ребёнка.
    3. Берите с собой в дорогу или в гости, чтобы развлечь ребёнка. Детали набора прочные, достаточно износостойкие, поэтому набор можно использовать как дома, так и на улице, в дороге.