Творчество — процесс или результат?

    Творческая деятельность является важной частью развития ребенка. Существует множество наборов для творчества, которые будут интересны детям. Как творчество влияет на развитие ребенка? Что важнее: процесс или результат?

     

    Творчество ради результата

    Работайте с моделью или схемой. В этом случае дети постоянно интересуются, правильно ли они поступают, ждут поправок и похвалы.Эти занятия обычно строятся по четкой схеме или шаблону. В результате такой творческой деятельности работа получается аккуратной, ее хочется показать или подарить близкому человеку. Этот вид творчества развивает навыки действий по правилам, что очень важно для адаптации и подготовки к школе. В процессе работы дети не только тренируют мелкую моторику, способствующую интеллектуальному развитию, но и стимулируют воображение, вкус и пространственное восприятие. 

    Творчество на службе процесса

    Такое творчество не имеет правил, что способствует безграничному развитию воображения. Вы можете выбрать тему работы, а иногда просто подобрать материалы и начать создавать что-то интересное. Это отличный способ проявить себя и научиться самостоятельного принимать решения. Вам не нужно давать четких указаний и проверять на наличие ошибок, но вы можете помочь ребенку выбрать разные приемы для воплощения идей.Такие игры развивают творческие способности, воображение, действует на ребенка расслабляюще, успокаивает, снимает тревогу. Чаще всего, представляя свою работу, ребенок пытается рассказать мысль, что, развивает речевые навыки.Аквамозаика Kiddiboom – это современный способ творчества, где можно создать что-то свое или работать по шаблону. 

     

    Как настроить ребенка на свободное творчество: полезные советы

    Для продуктивной работы важна не только идея, но и среда, в которой проходят игры. Важно приложить все усилия, чтобы занятия были приятными. 

    Полезные советы:

    • Подготовьте свое рабочее пространство и подходящую одежду, чтобы вам не пришлось беспокоиться о беспорядке и грязной одежде.
    • В процессе знакомьтесь с идеями малыша и подскажите, как достигнуть результата.
    • Не должно быть никаких временных рамок, если ребенок устанет, то можно вернуться к работе позже.
    • Спросите, что делает ребенок, не ограничивайте, избегайте критики.
    • Помогайте ребенку, но не переусердствуйте, чтобы он сделал работу сам.

    Термомозаика Kiddiboom подойдет как мальчикам, так и девочкам, процесс необычный и очень увлекательный. Бусины набора раскладываются на специальном планшете, затем бусины соединяются с помощью утюга, и получается фигурка, из которой можно сделать брелоки и подвески.Благодаря детскому творчеству развитие ребенка протекает гармонично, проходит стресс и поднимается настроение. Дети любят создавать что-то новое и интересное.