Тверк – зажигательные танцевальные тренировки для упругих ягодиц

    Тверк – самый модный современный вид танцев. Это направление так популярно для современных модниц, поскольку во время тренировок не только отрабатываются эластичность, пластика и ритмика, но также подтягивается тело и тренируются мышцы. Тверк (или тверкинг), известный также как бути-дэнс (booty dance) и бути-шейк (booty shake), – это популярный в последние годы стиль танца. В его основе лежат энергичные движения ягодицами, бедрами, мышцами живота и поясницы. Необычный танец помогает накачать нижнюю часть тела, укрепить связки, улучшить подвижность суставов, развить выносливость, сформировать красивую женственную фигуру. Занятия бути-дэнсом повышают уверенность в своей сексуальности и просто заряжают энергией.

    Что такое тверк – история возникновения и особенности танца

    В непрофессиональных кругах twerking известен как «танец попой», и такая формулировка в полной мере описывает его характер. Танцевальные элементы и связки, включающие интенсивную тряску ягодицами, вращения бедрами, ритмичные покачивания тазом, выполняются под зажигательную быструю музыку.

    Танец имеет западно-африканские корни, в нем много элементов, присутствующих в традиционных национальных плясках жителей жаркого континента. В современном виде он получил распространение в конце XX века. Известность тверкингу принесла группа афроамериканских исполнительниц «The Twerk Team» – они популяризировали это направление, выкладывая групповые выступления на своем YouTube-канале.

    Настоящую моду на энергичные, сексуальные движения пятой точкой ввела певица Майли Сайрус. После ее выступлений новый танец вышел на пик популярности. Сейчас он входит в число наиболее трендовых направлений, ему учат во многих танцевальных студиях, фитнес-центрах.

    Польза и вред тверкинга

    Занятия тверком положительно влияют на состояние здоровья и общую физическую подготовку девушки. Вот только некоторые плюсы практики twerk в фитнесе:

    • Укрепление сердечно-сосудистой системы – энергичные движения в высоком темпе дают значительную кардионагрузку.
    • Улучшение кровообращения органов малого таза, что является хорошей профилактикой развития женских заболеваний, а также облегчает болезненные ощущения во время менструации.
    • Регуляция работы пищеварительной системы – после активных тренировок организм работает как часы.
    • Избавление от проявлений целлюлита – специфичные вращательно-встряхивающие движения не дают откладываться подкожному жиру.
    • Эффективное похудение – благодаря улучшению кровообращения, ускорению метаболизма, сжиганию лишних жировых тканей.

    На тренировках по тверку хорошо подкачиваются мышцы ягодиц и внутренней поверхности бедер, которые в обычной жизни редко работают в полную силу. Благодаря этому ноги, попа, живот и линия талии становятся стройными, подтянутыми, с хорошо прорисованной мускулатурой. Также повышается тонус кожи, она становится более упругой.Заниматься тверкингом можно при различной физической подготовке. Однако специфика движений требует от исполнительницы достаточно сильной выносливости, поэтому могут понадобиться дополнительные тренировки для укрепления мышц ног, бедер, ягодиц, спины.Из-за значительной нагрузки на суставы тверком не рекомендуется заниматься людям с проблемами позвоночника или заболеваниями коленных суставов (бурситы, артриты). Также стоит отказаться от тренировок во время беременности.