Цветотерапия: какую палитру выбрать для дизайна интерьера

    Цвет в интерьере бросается в глаза сразу, как только мы заходим в помещение. Он влияет на эмоциональное состояние, самочувствие и настроение. Именно поэтому так важно окружать себя красивыми предметами и делать интерьер уютным и комфортным. Использование правильных и гармоничных цветов может сделать интерьер уютным и подходящим именно вам.

    И для создания приятной атмосферы дома есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать при подборе цветовой палитры.

    Определитесь с тоном помещения

    Теплый или холодный – решите, какой вам больше подходит, и тогда с основными цветами будет проще определиться. Сложно использовать в одном интерьере и теплые, и холодные цвета, если вы не профессионал, поэтому лучше придерживаться одной гаммы.

    Выбирайте нейтральные светлые оттенки в качестве базы

    Лучше выбрать один цвет, который будет нести основную нагрузку, и несколько дополнительных – как акцент. Основным цветом может быть белый, бежевый, серый – любой классический нейтральный оттенок, при этом он станет отличным фоном для всего интерьера.

    Отдайте предпочтение проверенным цветовым сочетаниям

    И тут на помощь придут фото интерьеров, которые вдохновят вас на создание своего. Многие профессиональные дизайнеры используют социальные сети, чтобы делиться подборками модных и современных интерьеров. Обратите внимание, какие комбинации и цветовые решения они используют, и используйте это вдохновение для своего дома.

    Учитывайте освещение

    На восприятие цвета стен, а также общей цветовой гаммы помещения освещение влияет достаточно сильно. Комнаты с хорошим естественным светом могут выглядеть светлее и более просторными, что позволяет использовать темные цвета или необычные краски. Напротив, помещения с плохим искусственным светом могут выглядеть темно и уныло, поэтому лучше использовать светлые оттенки. Так пространство будет казаться визуально больше.

    Финальный штрих – яркий цветовой акцент

    Не избегайте цветовых акцентов. Эффектно и неординарно можно оформить стену с помощью фотообоев VEROL. Они могут совпадать по цветам с основным оттенком стен, дополняя его и привнося в интерьер ту самую изюминку, или могут быть контрастными фону, и тогда это будет смотреться особенно впечатляюще.

    И самый главный совет – не бойтесь экспериментировать. Выбор цветов для интерьера – это личное дело, и только вы можете решить, что нравится именно вам. Экспериментируйте с яркими красками или необычными сочетаниями, чтобы создать уникальный и запоминающийся интерьер!